Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Marbach (SG)

Marbach (SG)

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern74/100
Prämien96/100
Strom8/100
Wohnen34/100
ÖV-Erschliessung51/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe411 m
Fläche4.4 km²
PLZ9437
BFS-Nr.3253
BezirkWahlkreis Rheintal
Steuerbelastung11.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis32.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien534 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’147+0.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.49 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Marbach (SG) 11.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’960 Franken pro Jahr. Das sind 1’530 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Marbach (SG)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’960 CHF/Jahr1’530 CHF/Jahr weniger
11.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’740 CHF/Jahr2’960 CHF/Jahr weniger
14.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’980 CHF/Jahr1’490 CHF/Jahr weniger
10.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’050 CHF/Jahr1’860 CHF/Jahr weniger
8.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’200 CHF/Jahr1’780 CHF/Jahr weniger
14.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Marbach (SG)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.20 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.78 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.98 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.70 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.00 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Marbach (SG) 32.45 Rp. pro kWh, also rund 1’460 Franken pro Jahr. Das sind 249 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

32.45 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.38Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.07Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Marbach (SG) im Median 534 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’400 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 66 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

534 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene400.30 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre267.30 CHF/Monatrund 3’210 CHF/Jahr
Kind105.40 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Marbach (SG) 2’147 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’014
20112’057
20122’074
20132’103
20142’137
20152’137
20162’095
20172’055
20182’105
20192’110
20202’139
20212’106
20222’137
20232’118
20242’169
20252’147

2’147 Einw.

Bevölkerungsdichte: 490 Einw./km² · 2025

−1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.5 %20–64 Jahre 60.3 %65 Jahre und älter 19.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (21.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Marbach (SG) 0.49 % der Wohnungen leer, rund jede 204. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.95
20173.17
20181.16
20190.92
20201.51
20212.62
20221.50
20230.79
20240.69
20250.10
20260.49
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’017

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Marbach (SG) hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 582 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 87 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag582davon abends (ab 20 Uhr): 87 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag40269 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.40Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Marbach (SG) ist zu 20.4 % bebaut, zu 72.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 5.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 20.4 %Landwirtschaft 72.3 %Wald 5.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.0 %
Beschäftigte678Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten149Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen