Civiora

Profilo comunale

Stemma di Marbach (SG)

Marbach (SG)

Cantone: San Gallo (SG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

58/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 823 / 2’110 · Top 40 % nazionale

Fiscalità74/100
Premi96/100
Elettricità8/100
Alloggio34/100
Trasporti pubblici51/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana411 m
Superficie4,4 km²
NPA9437
N. UST3253
DistrettoWahlkreis Rheintal
Onere fiscale11,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità32,5 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia534 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’147+0,4 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,49 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Marbach (SG) l’11,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’960 franchi all’anno. Sono 1’530 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

Marbach (SG)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’960 CHF/anno1’530 CHF/anno in meno
11,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’740 CHF/anno2’960 CHF/anno in meno
14,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’980 CHF/anno1’490 CHF/anno in meno
10,0 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’050 CHF/anno1’860 CHF/anno in meno
8,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’200 CHF/anno1’780 CHF/anno in meno
14,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Marbach (SG)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,20 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,78 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,98 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,70 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,00 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Marbach (SG) 32,45 ct. per kWh, ossia circa 1’460 franchi all’anno. Sono 249 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

32,45 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 12,00Rete (il trasporto fino al contatore) 14,38Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 6,07ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Marbach (SG) in mediana 534 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’400 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 66 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

534 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SG-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti400,30 CHF/mesecirca 4’800 CHF/anno
19–25 anni267,30 CHF/mesecirca 3’210 CHF/anno
Bambino105,40 CHF/mesecirca 1’260 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Marbach (SG) conta 2’147 abitanti a fine 2025, il 0,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’014
20112’057
20122’074
20132’103
20142’137
20152’137
20162’095
20172’055
20182’105
20192’110
20202’139
20212’106
20222’137
20232’118
20242’169
20252’147

2’147 abitanti

Densità: 490 ab./km² · 2025

−1,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,5 %20–64 anni 60,3 %65 anni e più 19,2 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (21,1 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,49 % delle abitazioni di Marbach (SG), circa 1 su 204 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,95
20173,17
20181,16
20190,92
20201,51
20212,62
20221,50
20230,79
20240,69
20250,10
20260,49
Abitazioni vuote501.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’017

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Marbach (SG) conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 582 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 87 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo582di cui in serata (dalle 20): 87 (15 %)
Partenze in una domenica tipo40269 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,40Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Marbach (SG) è edificato al 20,4 %, agricolo al 72,3 % e boschivo al 5,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 20,4 %Agricolo 72,3 %Bosco 5,2 %Altro (acque, rocce…) 2,0 %
Addetti678anno di riferimento 2018
Aziende149anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,5 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte