Civiora

Profilo comunale

Stemma di Rebstein

Rebstein

Cantone: San Gallo (SG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

64/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 576 / 2’110 · Top 28 % nazionale

Fiscalità68/100
Premi96/100
Elettricità5/100
Alloggio54/100
Trasporti pubblici77/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana409 m
Superficie4,4 km²
NPA9437
N. UST3255
DistrettoWahlkreis Rheintal
Onere fiscale11,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità34,8 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia534 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione5’084+9,6 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,88 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici6Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Rebstein l’11,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’200 franchi all’anno. Sono 1’290 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

RebsteinMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’200 CHF/anno1’290 CHF/anno in meno
11,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’170 CHF/anno2’530 CHF/anno in meno
15,1 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’280 CHF/anno1’190 CHF/anno in meno
10,2 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’380 CHF/anno1’530 CHF/anno in meno
8,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’490 CHF/anno1’500 CHF/anno in meno
14,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
RebsteinMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,50 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,14 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,23 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,92 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,36 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Rebstein 34,76 ct. per kWh, ossia circa 1’560 franchi all’anno. Sono 353 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

34,76 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,60Rete (il trasporto fino al contatore) 14,88Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 6,28ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Rebstein in mediana 534 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’400 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 66 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

534 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SG-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti400,30 CHF/mesecirca 4’800 CHF/anno
19–25 anni267,30 CHF/mesecirca 3’210 CHF/anno
Bambino105,40 CHF/mesecirca 1’260 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Rebstein conta 5’084 abitanti a fine 2025, il 9,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20104’294
20114’337
20124’390
20134’425
20144’471
20154’462
20164’480
20174’501
20184’494
20194’533
20204’640
20214’822
20224’906
20235’051
20245’077
20255’084

5’084 abitanti

Densità: 1’158 ab./km² · 2025

+0,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,9 %20–64 anni 62,0 %65 anni e più 19,1 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 4 abitanti su 10 (35,2 %) hanno una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,88 % delle abitazioni di Rebstein, circa 1 su 114 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,58
20172,28
20182,07
20192,89
20202,47
20212,41
20221,55
20231,58
20240,74
20250,88
20260,88
Abitazioni vuote2201.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’496

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Rebstein conta 6 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 856 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 136 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici6Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo856di cui in serata (dalle 20): 136 (16 %)
Partenze in una domenica tipo61672 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,18Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Rebstein è edificato al 30,1 %, agricolo al 61,8 % e boschivo al 6,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 30,1 %Agricolo 61,8 %Bosco 6,9 %Altro (acque, rocce…) 1,1 %
Addetti1’567anno di riferimento 2018
Aziende245anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte