Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Val-d'Illiez

Val-d'Illiez

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

61/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 711 / 2’110 · Top 34 % national

Steuern49/100
Prämien50/100
Strom37/100
Wohnen80/100
ÖV-Erschliessung92/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’647 m
Fläche39.3 km²
PLZ1873
BFS-Nr.6157
BezirkDistrict de Monthey
Steuerbelastung13.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’149+3.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.76 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen35Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Val-d'Illiez 13.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’000 Franken pro Jahr. Das sind 510 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Val-d'IlliezSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’000 CHF/Jahr510 CHF/Jahr mehr
13.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’180 CHF/Jahr1’480 CHF/Jahr mehr
18.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’560 CHF/Jahr100 CHF/Jahr mehr
11.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’170 CHF/Jahr1’740 CHF/Jahr weniger
8.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’870 CHF/Jahr890 CHF/Jahr mehr
17.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Val-d'IlliezSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.75 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.48 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.30 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.78 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.34 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Val-d'Illiez 28.26 Rp. pro kWh, also rund 1’270 Franken pro Jahr. Das sind 61 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.26 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.07Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Val-d'Illiez im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Val-d'Illiez 2’149 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’718
20111’763
20121’802
20131’793
20141’843
20151’875
20161’902
20171’888
20181’961
20192’025
20202’074
20212’119
20222’146
20232’129
20242’145
20252’149

2’149 Einw.

Bevölkerungsdichte: 55 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.6 %20–64 Jahre 60.6 %65 Jahre und älter 20.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Val-d'Illiez 1.76 % der Wohnungen leer, rund jede 57. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.46
20172.42
20184.57
20194.14
20203.29
20213.35
20222.47
20232.41
20241.83
20251.11
20261.76
Leerstehende Wohnungen4001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’245

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Val-d'Illiez hat 35 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 404 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 25 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen35Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag404davon abends (ab 20 Uhr): 25 (6 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag32580 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00016.29Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Val-d'Illiez ist zu 4.1 % bebaut, zu 38.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 36.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.1 %Landwirtschaft 38.3 %Wald 36.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 20.9 %
Beschäftigte596Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten202Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen