Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Lichtensteig

Lichtensteig

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern55/100
Prämien96/100
Strom18/100
Wohnen30/100
ÖV-Erschliessung78/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe755 m
Fläche2.8 km²
PLZ9620
BFS-Nr.3374
BezirkWahlkreis Toggenburg
Steuerbelastung12.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.0 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien534 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’157+14.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.41 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Lichtensteig 12.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’020 Franken pro Jahr. Das sind 470 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LichtensteigSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’020 CHF/Jahr470 CHF/Jahr weniger
12.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’680 CHF/Jahr1’020 CHF/Jahr weniger
16.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’310 CHF/Jahr160 CHF/Jahr weniger
11.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’520 CHF/Jahr390 CHF/Jahr weniger
9.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’500 CHF/Jahr480 CHF/Jahr weniger
15.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LichtensteigSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.52 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.40 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.09 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.68 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.63 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Lichtensteig 30.01 Rp. pro kWh, also rund 1’350 Franken pro Jahr. Das sind 140 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.01 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.79Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.28Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.94Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Lichtensteig im Median 534 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’400 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 66 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

534 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene400.30 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre267.30 CHF/Monatrund 3’210 CHF/Jahr
Kind105.40 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Lichtensteig 2’157 Einwohnerinnen und Einwohner, 14.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’924
20111’928
20121’924
20131’949
20141’946
20151’911
20161’907
20171’871
20181’869
20191’896
20201’879
20211’960
20221’980
20232’079
20242’141
20252’157

2’157 Einw.

Bevölkerungsdichte: 765 Einw./km² · 2025

+0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.0 %20–64 Jahre 63.6 %65 Jahre und älter 19.4 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Lichtensteig 0.41 % der Wohnungen leer, rund jede 244. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.73
20172.60
20184.26
20193.50
20203.19
20214.02
20223.31
20232.34
20240.91
20251.08
20260.41
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’207

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Lichtensteig hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 448 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 56 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag448davon abends (ab 20 Uhr): 56 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag34477 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.85Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Lichtensteig ist zu 21.2 % bebaut, zu 31.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 43.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 21.2 %Landwirtschaft 31.1 %Wald 43.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.9 %
Beschäftigte660Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten154Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen