Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Werthenstein

Werthenstein

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

62/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 662 / 2’110 · Top 32 % national

Steuern58/100
Prämien84/100
Strom81/100
Wohnen35/100
ÖV-Erschliessung50/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe701 m
Fläche15.8 km²
PLZ6105
BFS-Nr.1009
BezirkWahlkreis Entlebuch
Steuerbelastung12.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.8 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien548 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’161+1.7 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.51 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Werthenstein 12.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’010 Franken pro Jahr. Das sind 480 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

WerthensteinSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’010 CHF/Jahr480 CHF/Jahr weniger
12.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’180 CHF/Jahr2’520 CHF/Jahr weniger
15.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’540 CHF/Jahr70 CHF/Jahr mehr
11.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’400 CHF/Jahr510 CHF/Jahr weniger
9.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’050 CHF/Jahr940 CHF/Jahr weniger
15.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
WerthensteinSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.51 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.15 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.28 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.60 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.06 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Werthenstein 24.82 Rp. pro kWh, also rund 1’120 Franken pro Jahr. Das sind 94 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.82 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.77Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Werthenstein im Median 548 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

548 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene412.40 CHF/Monatrund 4’950 CHF/Jahr
19–25 Jahre276.40 CHF/Monatrund 3’320 CHF/Jahr
Kind107.50 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Werthenstein 2’161 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’936
20111’942
20121’967
20132’007
20142’035
20152’044
20162’040
20172’115
20182’122
20192’180
20202’125
20212’154
20222’168
20232’199
20242’181
20252’161

2’161 Einw.

Bevölkerungsdichte: 137 Einw./km² · 2025

−0.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.0 %20–64 Jahre 60.2 %65 Jahre und älter 16.8 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Werthenstein 0.51 % der Wohnungen leer, rund jede 196. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.82
20170.68
20180.55
20191.40
20203.06
20216.43
20223.25
20231.73
20241.82
20251.02
20260.51
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)984

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Werthenstein hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 207 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 23 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag207davon abends (ab 20 Uhr): 23 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag11154 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.24Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Werthenstein ist zu 8.3 % bebaut, zu 58.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 30.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 8.3 %Landwirtschaft 58.5 %Wald 30.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.6 %
Beschäftigte1’768Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten217Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen