Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Ruswil

Ruswil

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

57/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 887 / 2’110 · Top 43 % national

Steuern65/100
Prämien84/100
Strom81/100
Wohnen17/100
ÖV-Erschliessung28/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe710 m
Fläche45.2 km²
PLZ6016
BFS-Nr.1098
BezirkWahlkreis Sursee
Steuerbelastung12.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.8 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien548 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung7’645+8.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.18 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen15Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Ruswil 12.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’630 Franken pro Jahr. Das sind 860 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

RuswilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’630 CHF/Jahr860 CHF/Jahr weniger
12.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’540 CHF/Jahr3’160 CHF/Jahr weniger
14.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’040 CHF/Jahr420 CHF/Jahr weniger
10.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’880 CHF/Jahr1’040 CHF/Jahr weniger
9.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’590 CHF/Jahr1’390 CHF/Jahr weniger
14.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
RuswilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.04 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.62 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.87 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.25 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.49 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Ruswil 24.82 Rp. pro kWh, also rund 1’120 Franken pro Jahr. Das sind 94 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.82 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.77Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Ruswil im Median 548 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

548 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene412.40 CHF/Monatrund 4’950 CHF/Jahr
19–25 Jahre276.40 CHF/Monatrund 3’320 CHF/Jahr
Kind107.50 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Ruswil 7’645 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20106’591
20116’578
20126’636
20136’763
20146’812
20156’842
20166’908
20176’856
20186’969
20197’046
20207’041
20217’143
20227’305
20237’472
20247’541
20257’645

7’645 Einw.

Bevölkerungsdichte: 169 Einw./km² · 2025

+1.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.1 %20–64 Jahre 58.9 %65 Jahre und älter 19.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Ruswil 0.18 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.35
20170.38
20180.64
20190.30
20200.58
20210.34
20220.37
20230.09
20240.03
20250.18
20260.18
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’418

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ruswil hat 15 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’524 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 173 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen15Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’524davon abends (ab 20 Uhr): 173 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag88658 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.96Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Ruswil ist zu 7.0 % bebaut, zu 71.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 20.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.0 %Landwirtschaft 71.9 %Wald 20.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.5 %
Beschäftigte3’100Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten575Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen