Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Menznau

Menznau

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

67/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 458 / 2’110 · Top 22 % national

Steuern67/100
Prämien93/100
Strom84/100
Wohnen22/100
ÖV-Erschliessung61/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe737 m
Fläche30.3 km²
PLZ6110
BFS-Nr.1136
BezirkWahlkreis Willisau
Steuerbelastung11.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’168+6.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.28 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen13Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Menznau 11.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’500 Franken pro Jahr. Das sind 980 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MenznauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’500 CHF/Jahr980 CHF/Jahr weniger
11.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’330 CHF/Jahr3’370 CHF/Jahr weniger
14.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’880 CHF/Jahr590 CHF/Jahr weniger
10.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’700 CHF/Jahr1’210 CHF/Jahr weniger
9.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’450 CHF/Jahr1’540 CHF/Jahr weniger
14.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MenznauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.88 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.44 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.73 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.13 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.31 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Menznau 24.57 Rp. pro kWh, also rund 1’110 Franken pro Jahr. Das sind 105 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.57 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.52Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Menznau im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 63 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene399.90 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre262.00 CHF/Monatrund 3’140 CHF/Jahr
Kind102.40 CHF/Monatrund 1’230 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Menznau 3’168 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’849
20112’868
20122’870
20132’892
20142’918
20152’884
20162’897
20172’902
20182’879
20192’888
20202’966
20213’024
20223’056
20233’113
20243’149
20253’168

3’168 Einw.

Bevölkerungsdichte: 104 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.5 %20–64 Jahre 59.3 %65 Jahre und älter 18.2 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (14.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Menznau 0.28 % der Wohnungen leer, rund jede 357. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.97
20172.88
20182.00
20191.92
20202.25
20211.25
20220.64
20230.64
20240.07
20250.21
20260.28
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’419

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Menznau hat 13 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 323 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 18 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen13Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag323davon abends (ab 20 Uhr): 18 (6 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag23773 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.10Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Menznau ist zu 6.2 % bebaut, zu 58.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 34.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.2 %Landwirtschaft 58.5 %Wald 34.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.9 %
Beschäftigte1’575Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten254Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen