Civiora

Profil communal

Armoiries de Menznau

Menznau

Canton : Lucerne (LU)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

67/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 458 / 2’110 · Top 22 % national

Fiscalité67/100
Primes93/100
Électricité84/100
Logement22/100
Desserte TP61/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane737 m
Surface30,3 km²
NPA6110
N° OFS1136
DistrictWahlkreis Willisau
Charge fiscale11,9 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie536 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’168+6,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,28 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public13Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Menznau 11,9 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’500 francs par an. C’est 980 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

MenznauMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’500 CHF/an980 CHF/an de moins
11,9 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’330 CHF/an3’370 CHF/an de moins
14,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’880 CHF/an590 CHF/an de moins
10,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’700 CHF/an1’210 CHF/an de moins
9,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’450 CHF/an1’540 CHF/an de moins
14,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MenznauMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,88 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,44 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,73 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,13 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,31 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Menznau 24,57 ct. par kWh, soit environ 1’110 francs par an. C’est 105 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,57 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,50Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 8,55Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,52ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Menznau en médiane 536 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’430 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 63 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

536 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes LU-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte399,90 CHF/moisenv. 4’800 CHF/an
19–25 ans262,00 CHF/moisenv. 3’140 CHF/an
Enfant102,40 CHF/moisenv. 1’230 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Menznau compte 3’168 habitants à fin 2025, soit 6,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’849
20112’868
20122’870
20132’892
20142’918
20152’884
20162’897
20172’902
20182’879
20192’888
20202’966
20213’024
20223’056
20233’113
20243’149
20253’168

3’168 habitants

Densité : 104 hab./km² · 2025

+0,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,5 %20–64 ans 59,3 %65 ans et plus 18,2 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (14,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,28 % des logements de Menznau étaient vides, soit environ 1 sur 357 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,97
20172,88
20182,00
20191,92
20202,25
20211,25
20220,64
20230,64
20240,07
20250,21
20260,28
Logements vacants401.06.2026
Parc de logements (2024)1’419

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Menznau compte 13 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 323 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 18 après 20 h.

Arrêts de transport public13Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type323dont en soirée (dès 20h) : 18 (6 %)
Départs un dimanche type23773 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,10Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Menznau est bâti à 6,2 %, agricole à 58,5 % et boisé à 34,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 6,2 %Agricole 58,5 %Boisé 34,4 %Autres (eaux, rochers…) 0,9 %
Emplois1’575année de référence 2018
Établissements254année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,6 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source