Civiora

Profil communal

Armoiries de Murgenthal

Murgenthal

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

58/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 823 / 2’110 · Top 40 % national

Fiscalité70/100
Primes56/100
Électricité4/100
Logement96/100
Desserte TP53/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane481 m
Surface18,6 km²
NPA4853
N° OFS4279
DistrictBezirk Zofingen
Charge fiscale11,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité38,4 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’188+7,7 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants3,89 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public11Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Murgenthal 11,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’180 francs par an. C’est 1’310 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

MurgenthalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’180 CHF/an1’310 CHF/an de moins
11,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’290 CHF/an2’410 CHF/an de moins
15,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’660 CHF/an1’800 CHF/an de moins
9,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’070 CHF/an1’840 CHF/an de moins
8,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’550 CHF/an1’430 CHF/an de moins
14,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MurgenthalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,47 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,24 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,72 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,71 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,44 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Murgenthal 38,37 ct. par kWh, soit environ 1’730 francs par an. C’est 516 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

38,37 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 15,90Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 16,92Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,55ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Murgenthal en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Murgenthal compte 3’188 habitants à fin 2025, soit 7,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’817
20112’859
20122’818
20132’862
20142’876
20152’892
20162’920
20172’912
20182’985
20193’013
20202’959
20213’025
20223’064
20233’101
20243’128
20253’188

3’188 habitants

Densité : 171 hab./km² · 2025

+1,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,9 %20–64 ans 60,5 %65 ans et plus 20,6 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (23,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 3,89 % des logements de Murgenthal étaient vides, soit environ 1 sur 26 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,68
20172,14
20183,17
20194,17
20204,14
20213,92
20222,58
20232,01
20241,67
20254,18
20263,89
Logements vacants6001.06.2026
Parc de logements (2024)1’508

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Murgenthal compte 11 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 425 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 18 après 20 h.

Arrêts de transport public11Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type425dont en soirée (dès 20h) : 18 (4 %)
Départs un dimanche type33579 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,45Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Murgenthal est bâti à 8,2 %, agricole à 27,8 % et boisé à 62,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 8,2 %Agricole 27,8 %Boisé 62,9 %Autres (eaux, rochers…) 1,1 %
Emplois959année de référence 2018
Établissements213année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,4 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source