Civiora

Profil communal

Armoiries de Penthalaz

Penthalaz

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

36/100

Sous la médiane

Rang national : 1’915 / 2’110

Fiscalité30/100
Primes25/100
Électricité28/100
Logement15/100
Desserte TP80/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane470 m
Surface3,9 km²
NPA1305
N° OFS5495
DistrictDistrict du Gros-de-Vaud
Charge fiscale14,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie678 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’197−0,3 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,13 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public6Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Penthalaz 14,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’550 francs par an. C’est 1’060 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

PenthalazMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’550 CHF/an1’060 CHF/an de plus
14,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’860 CHF/an1’160 CHF/an de plus
18,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’940 CHF/an2’470 CHF/an de plus
13,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’880 CHF/an2’970 CHF/an de plus
11,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’140 CHF/an1’160 CHF/an de plus
17,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
PenthalazMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,44 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,22 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,28 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,92 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,68 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Penthalaz 28,79 ct. par kWh, soit environ 1’300 francs par an. C’est 85 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,79 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,60ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Penthalaz en médiane 678 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’130 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 78 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

678 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes VD-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte522,30 CHF/moisenv. 6’270 CHF/an
19–25 ans363,20 CHF/moisenv. 4’360 CHF/an
Enfant139,30 CHF/moisenv. 1’670 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Penthalaz compte 3’197 habitants à fin 2025, soit 0,3 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’916
20112’974
20122’997
20133’031
20143’149
20153’244
20163’247
20173’276
20183’283
20193’258
20203’207
20213’200
20223’209
20233’197
20243’169
20253’197

3’197 habitants

Densité : 826 hab./km² · 2025

+0,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,6 %20–64 ans 59,6 %65 ans et plus 18,8 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (28,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,13 % des logements de Penthalaz étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,54
20170,34
20180,34
20190,87
20201,93
20213,89
20222,44
20230,59
20240,20
20250,13
20260,13
Logements vacants201.06.2026
Parc de logements (2024)1’525

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Penthalaz compte 6 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 906 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 125 après 20 h.

Arrêts de transport public6Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type906dont en soirée (dès 20h) : 125 (14 %)
Départs un dimanche type57363 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,88Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Penthalaz est bâti à 25,5 %, agricole à 56,1 % et boisé à 16,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 25,5 %Agricole 56,1 %Boisé 16,9 %Autres (eaux, rochers…) 1,6 %
Emplois1’195année de référence 2018
Établissements186année de référence 2018
Taux d’aide sociale4,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source