Civiora

Profil communal

Armoiries de Boswil

Boswil

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

53/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’075 / 2’110

Fiscalité82/100
Primes56/100
Électricité52/100
Logement51/100
Desserte TP10/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane491 m
Surface11,8 km²
NPA5623
N° OFS4228
DistrictBezirk Muri
Charge fiscale10,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,9 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’209+9,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,81 %01.06.2026 comme la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Boswil 10,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’540 francs par an. C’est 1’940 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

BoswilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’540 CHF/an1’940 CHF/an de moins
10,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’100 CHF/an3’600 CHF/an de moins
14,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 10’900 CHF/an2’570 CHF/an de moins
9,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’200 CHF/an2’710 CHF/an de moins
8,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’760 CHF/an2’220 CHF/an de moins
13,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
BoswilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,68 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,25 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,08 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,13 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,45 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Boswil 26,90 ct. par kWh, soit environ 1’210 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,90 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 12,50Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,70Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,70ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Boswil en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Boswil compte 3’209 habitants à fin 2025, soit 9,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’490
20112’564
20122’553
20132’603
20142’681
20152’780
20162’808
20172’783
20182’838
20192’873
20202’923
20212’984
20223’031
20233’124
20243’114
20253’209

3’209 habitants

Densité : 272 hab./km² · 2025

+3,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,1 %20–64 ans 60,8 %65 ans et plus 18,1 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (21,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,81 % des logements de Boswil étaient vides, soit environ 1 sur 123 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,79
20171,41
20180,87
20191,83
20201,97
20211,12
20221,17
20230,87
20240,49
20251,74
20260,81
Logements vacants1201.06.2026
Parc de logements (2024)1’439

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Boswil compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 104 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 18 après 20 h.

Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type104dont en soirée (dès 20h) : 18 (17 %)
Départs un dimanche type7572 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.0,62Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Boswil est bâti à 11,1 %, agricole à 65,8 % et boisé à 21,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 11,1 %Agricole 65,8 %Boisé 21,9 %Autres (eaux, rochers…) 1,3 %
Emplois1’389année de référence 2018
Établissements230année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source