Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Penthalaz

Penthalaz

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

36/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’915 / 2’110

Steuern30/100
Prämien25/100
Strom28/100
Wohnen15/100
ÖV-Erschliessung80/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe470 m
Fläche3.9 km²
PLZ1305
BFS-Nr.5495
BezirkDistrict du Gros-de-Vaud
Steuerbelastung14.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’197−0.3 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.13 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Penthalaz 14.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’550 Franken pro Jahr. Das sind 1’060 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

PenthalazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’550 CHF/Jahr1’060 CHF/Jahr mehr
14.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’860 CHF/Jahr1’160 CHF/Jahr mehr
18.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’940 CHF/Jahr2’470 CHF/Jahr mehr
13.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’880 CHF/Jahr2’970 CHF/Jahr mehr
11.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’140 CHF/Jahr1’160 CHF/Jahr mehr
17.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
PenthalazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.44 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.22 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.28 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.92 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.68 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Penthalaz 28.79 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 85 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.79 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.60Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Penthalaz im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Penthalaz 3’197 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.3 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’916
20112’974
20122’997
20133’031
20143’149
20153’244
20163’247
20173’276
20183’283
20193’258
20203’207
20213’200
20223’209
20233’197
20243’169
20253’197

3’197 Einw.

Bevölkerungsdichte: 826 Einw./km² · 2025

+0.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.6 %20–64 Jahre 59.6 %65 Jahre und älter 18.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (28.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Penthalaz 0.13 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.54
20170.34
20180.34
20190.87
20201.93
20213.89
20222.44
20230.59
20240.20
20250.13
20260.13
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’525

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Penthalaz hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 906 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 125 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag906davon abends (ab 20 Uhr): 125 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag57363 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.88Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Penthalaz ist zu 25.5 % bebaut, zu 56.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 16.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 25.5 %Landwirtschaft 56.1 %Wald 16.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.6 %
Beschäftigte1’195Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten186Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen