Civiora

Profilo comunale

Stemma di Penthalaz

Penthalaz

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

36/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’915 / 2’110

Fiscalità30/100
Premi25/100
Elettricità28/100
Alloggio15/100
Trasporti pubblici80/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana470 m
Superficie3,9 km²
NPA1305
N. UST5495
DistrettoDistrict du Gros-de-Vaud
Onere fiscale14,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,8 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia678 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’197−0,3 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,13 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici6Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Penthalaz il 14,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’550 franchi all’anno. Sono 1’060 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

PenthalazMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’550 CHF/anno1’060 CHF/anno in più
14,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’860 CHF/anno1’160 CHF/anno in più
18,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’940 CHF/anno2’470 CHF/anno in più
13,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’880 CHF/anno2’970 CHF/anno in più
11,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’140 CHF/anno1’160 CHF/anno in più
17,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
PenthalazMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,44 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,22 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,28 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,92 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,68 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Penthalaz 28,79 ct. per kWh, ossia circa 1’300 franchi all’anno. Sono 85 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,79 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,60ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Penthalaz in mediana 678 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’130 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 78 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

678 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti522,30 CHF/mesecirca 6’270 CHF/anno
19–25 anni363,20 CHF/mesecirca 4’360 CHF/anno
Bambino139,30 CHF/mesecirca 1’670 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Penthalaz conta 3’197 abitanti a fine 2025, il 0,3 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’916
20112’974
20122’997
20133’031
20143’149
20153’244
20163’247
20173’276
20183’283
20193’258
20203’207
20213’200
20223’209
20233’197
20243’169
20253’197

3’197 abitanti

Densità: 826 ab./km² · 2025

+0,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,6 %20–64 anni 59,6 %65 anni e più 18,8 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (28,5 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,13 % delle abitazioni di Penthalaz (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,54
20170,34
20180,34
20190,87
20201,93
20213,89
20222,44
20230,59
20240,20
20250,13
20260,13
Abitazioni vuote201.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’525

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Penthalaz conta 6 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 906 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 125 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici6Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo906di cui in serata (dalle 20): 125 (14 %)
Partenze in una domenica tipo57363 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,88Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Penthalaz è edificato al 25,5 %, agricolo al 56,1 % e boschivo al 16,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 25,5 %Agricolo 56,1 %Bosco 16,9 %Altro (acque, rocce…) 1,6 %
Addetti1’195anno di riferimento 2018
Aziende186anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale4,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte