Civiora

Profilo comunale

Stemma di Penthaz

Penthaz

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

35/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’960 / 2’110

Fiscalità34/100
Premi25/100
Elettricità32/100
Alloggio47/100
Trasporti pubblici38/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana492 m
Superficie3,8 km²
NPA1303
N. UST5496
DistrettoDistrict du Gros-de-Vaud
Onere fiscale14,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,6 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia678 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’911+3,0 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,73 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Penthaz il 14,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’400 franchi all’anno. Sono 910 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

PenthazMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’400 CHF/anno910 CHF/anno in più
14,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’600 CHF/anno900 CHF/anno in più
18,0 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’740 CHF/anno2’280 CHF/anno in più
13,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’670 CHF/anno2’760 CHF/anno in più
11,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’970 CHF/anno980 CHF/anno in più
17,5 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
PenthazMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,25 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,00 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,12 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,78 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,46 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Penthaz 28,59 ct. per kWh, ossia circa 1’290 franchi all’anno. Sono 76 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,59 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,40ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Penthaz in mediana 678 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’130 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 78 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

678 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti522,30 CHF/mesecirca 6’270 CHF/anno
19–25 anni363,20 CHF/mesecirca 4’360 CHF/anno
Bambino139,30 CHF/mesecirca 1’670 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Penthaz conta 1’911 abitanti a fine 2025, il 3,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’590
20111’629
20121’649
20131’676
20141’663
20151’652
20161’698
20171’725
20181’749
20191’760
20201’855
20211’884
20221’923
20231’898
20241’945
20251’911

1’911 abitanti

Densità: 498 ab./km² · 2025

−1,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 23,8 %20–64 anni 61,7 %65 anni e più 14,5 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 7 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (24,9 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,73 % delle abitazioni di Penthaz, circa 1 su 137 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,29
20171,81
20180,00
20190,26
20200,92
20210,38
20220,63
20231,11
20241,11
20250,49
20260,73
Abitazioni vuote601.06.2026
Parco abitazioni (2024)822

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Penthaz conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 162 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 8 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo162di cui in serata (dalle 20): 8 (5 %)
Partenze in una domenica tipo8452 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,05Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Penthaz è edificato al 17,1 %, agricolo al 66,8 % e boschivo al 13,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 17,1 %Agricolo 66,8 %Bosco 13,5 %Altro (acque, rocce…) 2,6 %
Addetti725anno di riferimento 2018
Aziende117anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,1 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte