Civiora

Profilo comunale

Stemma di Sullens

Sullens

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

40/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’759 / 2’110

Fiscalità41/100
Premi25/100
Elettricità44/100
Alloggio87/100
Trasporti pubblici16/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana587 m
Superficie3,9 km²
NPA1036
N. UST5501
DistrettoDistrict du Gros-de-Vaud
Onere fiscale13,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia678 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’283+23,1 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,18 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici1Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Sullens il 13,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’140 franchi all’anno. Sono 650 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

SullensMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’140 CHF/anno650 CHF/anno in più
13,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’130 CHF/anno430 CHF/anno in più
17,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’380 CHF/anno1’920 CHF/anno in più
12,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’260 CHF/anno2’360 CHF/anno in più
11,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’650 CHF/anno660 CHF/anno in più
17,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
SullensMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,92 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,61 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,82 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,51 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,06 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Sullens 27,89 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 44 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,89 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,70ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Sullens in mediana 678 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’130 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 78 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

678 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti522,30 CHF/mesecirca 6’270 CHF/anno
19–25 anni363,20 CHF/mesecirca 4’360 CHF/anno
Bambino139,30 CHF/mesecirca 1’670 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Sullens conta 1’283 abitanti a fine 2025, il 23,1 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010854
2011855
2012875
2013893
2014907
2015924
2016976
20171’004
20181’036
20191’034
20201’042
20211’143
20221’168
20231’198
20241’226
20251’283

1’283 abitanti

Densità: 328 ab./km² · 2025

+4,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 24,1 %20–64 anni 60,3 %65 anni e più 15,6 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (21,4 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,18 % delle abitazioni di Sullens, circa 1 su 46 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,50
20170,96
20181,15
20193,62
20202,68
20211,75
20221,82
20231,59
20241,54
20251,95
20262,18
Abitazioni vuote1201.06.2026
Parco abitazioni (2024)514

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Sullens conta 1 fermata del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 45 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 4 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici1Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo45di cui in serata (dalle 20): 4 (9 %)
Partenze in una domenica tipo2249 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0000,78Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Sullens è edificato al 16,4 %, agricolo al 71,0 % e boschivo al 12,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 16,4 %Agricolo 71,0 %Bosco 12,6 %
Addetti111anno di riferimento 2018
Aziende47anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,2 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte