Civiora

Profilo comunale

Stemma di Cheseaux-sur-Lausanne

Cheseaux-sur-Lausanne

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

43/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’591 / 2’110

Fiscalità29/100
Premi13/100
Elettricità27/100
Alloggio86/100
Trasporti pubblici75/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana589 m
Superficie4,6 km²
NPA1033
N. UST5582
DistrettoDistrict de Lausanne
Onere fiscale14,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,8 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia721 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione4’861+11,5 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,12 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici6Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Cheseaux-sur-Lausanne il 14,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’570 franchi all’anno. Sono 1’080 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Cheseaux-sur-LausanneMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’570 CHF/anno1’080 CHF/anno in più
14,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’910 CHF/anno1’210 CHF/anno in più
18,3 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’970 CHF/anno2’510 CHF/anno in più
13,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’920 CHF/anno3’020 CHF/anno in più
11,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’180 CHF/anno1’190 CHF/anno in più
17,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Cheseaux-sur-LausanneMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,46 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,26 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,31 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,95 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,72 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Cheseaux-sur-Lausanne 28,84 ct. per kWh, ossia circa 1’300 franchi all’anno. Sono 87 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,84 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,65ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Cheseaux-sur-Lausanne in mediana 721 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 122 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

721 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti553,80 CHF/mesecirca 6’650 CHF/anno
19–25 anni391,40 CHF/mesecirca 4’700 CHF/anno
Bambino150,20 CHF/mesecirca 1’800 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Cheseaux-sur-Lausanne conta 4’861 abitanti a fine 2025, l’11,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20103’886
20113’946
20123’955
20134’035
20144’095
20154’318
20164’366
20174’357
20184’343
20194’335
20204’360
20214’447
20224’517
20234’841
20244’847
20254’861

4’861 abitanti

Densità: 1’059 ab./km² · 2025

+0,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,8 %20–64 anni 61,3 %65 anni e più 17,9 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (25,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,12 % delle abitazioni di Cheseaux-sur-Lausanne, circa 1 su 47 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,37
20170,26
20180,63
20190,31
20201,69
20211,91
20221,83
20231,82
20241,81
20250,35
20262,12
Abitazioni vuote4801.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’255

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Cheseaux-sur-Lausanne conta 6 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 546 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 57 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici6Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo546di cui in serata (dalle 20): 57 (10 %)
Partenze in una domenica tipo35665 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,23Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Cheseaux-sur-Lausanne è edificato al 24,1 %, agricolo al 60,7 % e boschivo al 14,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 24,1 %Agricolo 60,7 %Bosco 14,7 %Altro (acque, rocce…) 0,4 %
Addetti2’064anno di riferimento 2018
Aziende229anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte