Civiora

Profilo comunale

Stemma di Murgenthal

Murgenthal

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

58/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 823 / 2’110 · Top 40 % nazionale

Fiscalità70/100
Premi56/100
Elettricità4/100
Alloggio96/100
Trasporti pubblici53/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana481 m
Superficie18,6 km²
NPA4853
N. UST4279
DistrettoBezirk Zofingen
Onere fiscale11,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità38,4 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’188+7,7 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote3,89 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici11Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Murgenthal l’11,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’180 franchi all’anno. Sono 1’310 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MurgenthalMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’180 CHF/anno1’310 CHF/anno in meno
11,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’290 CHF/anno2’410 CHF/anno in meno
15,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’660 CHF/anno1’800 CHF/anno in meno
9,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’070 CHF/anno1’840 CHF/anno in meno
8,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’550 CHF/anno1’430 CHF/anno in meno
14,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MurgenthalMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,47 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,24 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,72 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,71 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,44 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Murgenthal 38,37 ct. per kWh, ossia circa 1’730 franchi all’anno. Sono 516 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

38,37 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 15,90Rete (il trasporto fino al contatore) 16,92Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,55ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Murgenthal in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Murgenthal conta 3’188 abitanti a fine 2025, il 7,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’817
20112’859
20122’818
20132’862
20142’876
20152’892
20162’920
20172’912
20182’985
20193’013
20202’959
20213’025
20223’064
20233’101
20243’128
20253’188

3’188 abitanti

Densità: 171 ab./km² · 2025

+1,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,9 %20–64 anni 60,5 %65 anni e più 20,6 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (23,3 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 3,89 % delle abitazioni di Murgenthal, circa 1 su 26 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,68
20172,14
20183,17
20194,17
20204,14
20213,92
20222,58
20232,01
20241,67
20254,18
20263,89
Abitazioni vuote6001.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’508

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Murgenthal conta 11 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 425 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 18 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici11Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo425di cui in serata (dalle 20): 18 (4 %)
Partenze in una domenica tipo33579 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,45Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Murgenthal è edificato all’8,2 %, agricolo al 27,8 % e boschivo al 62,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 8,2 %Agricolo 27,8 %Bosco 62,9 %Altro (acque, rocce…) 1,1 %
Addetti959anno di riferimento 2018
Aziende213anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,4 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte