Civiora

Profilo comunale

Stemma di Wynau

Wynau

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

31/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 2’041 / 2’110

Fiscalità10/100
Premi63/100
Elettricità11/100
Alloggio88/100
Trasporti pubblici5/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana444 m
Superficie5,1 km²
NPA4923
N. UST345
DistrettoVerwaltungskreis Oberaargau
Onere fiscale15,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità31,2 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia597 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’694+4,3 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,31 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici0Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Wynau il 15,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’290 franchi all’anno. Sono 1’800 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

WynauMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’290 CHF/anno1’800 CHF/anno in più
15,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’740 CHF/anno2’040 CHF/anno in più
18,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 17’330 CHF/anno3’860 CHF/anno in più
14,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 19’280 CHF/anno4’360 CHF/anno in più
12,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’790 CHF/anno1’810 CHF/anno in più
18,5 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
WynauMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,36 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,95 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF14,44 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,85 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,49 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Wynau 31,22 ct. per kWh, ossia circa 1’400 franchi all’anno. Sono 194 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

31,22 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 12,20Rete (il trasporto fino al contatore) 13,52Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,50ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Wynau in mediana 597 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’160 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

597 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti455,30 CHF/mesecirca 5’460 CHF/anno
19–25 anni303,00 CHF/mesecirca 3’640 CHF/anno
Bambino113,90 CHF/mesecirca 1’370 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Wynau conta 1’694 abitanti a fine 2025, il 4,3 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’540
20111’515
20121’539
20131’559
20141’591
20151’620
20161’637
20171’630
20181’628
20191’660
20201’624
20211’643
20221’676
20231’708
20241’701
20251’694

1’694 abitanti

Densità: 334 ab./km² · 2025

−0,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,4 %20–64 anni 57,3 %65 anni e più 21,3 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (27,9 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,31 % delle abitazioni di Wynau, circa 1 su 43 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20164,16
20171,95
20181,58
20192,18
20202,87
20212,74
20223,79
20232,31
20242,65
20252,19
20262,31
Abitazioni vuote2001.06.2026
Parco abitazioni (2024)866

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Sul territorio di Wynau non è censita alcuna fermata del trasporto pubblico.

Fermate dei trasporti pubblici0Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0000,00Mediana svizzera: 3,33

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Wynau è edificato al 17,4 %, agricolo al 37,5 % e boschivo al 39,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 17,4 %Agricolo 37,5 %Bosco 39,6 %Altro (acque, rocce…) 5,5 %
Addetti396anno di riferimento 2018
Aziende99anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale4,9 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte