Civiora

Profilo comunale

Stemma di Mühleberg

Mühleberg

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

52/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’136 / 2’110

Fiscalità37/100
Premi37/100
Elettricità71/100
Alloggio51/100
Trasporti pubblici74/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana579 m
Superficie26,3 km²
NPA3202
N. UST668
DistrettoVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Onere fiscale14,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia634 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’184+6,2 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,81 %01.06.2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici19Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Mühleberg il 14,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’330 franchi all’anno. Sono 840 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

MühlebergMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’330 CHF/anno840 CHF/anno in più
14,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’070 CHF/anno370 CHF/anno in più
17,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’020 CHF/anno2’560 CHF/anno in più
13,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’800 CHF/anno2’890 CHF/anno in più
11,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’660 CHF/anno670 CHF/anno in più
17,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MühlebergMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,16 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,56 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,35 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,87 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,07 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Mühleberg 25,59 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 59 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,59 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,71ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Mühleberg in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

634 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti488,50 CHF/mesecirca 5’860 CHF/anno
19–25 anni332,60 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino123,90 CHF/mesecirca 1’490 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Mühleberg conta 3’184 abitanti a fine 2025, il 6,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’654
20112’719
20122’727
20132’745
20142’826
20152’854
20162’843
20172’974
20182’986
20193’013
20202’997
20213’004
20223’074
20233’079
20243’097
20253’184

3’184 abitanti

Densità: 121 ab./km² · 2025

+2,8 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,0 %20–64 anni 59,5 %65 anni e più 22,5 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 7 (13,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,81 % delle abitazioni di Mühleberg, circa 1 su 123 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,91
20171,72
20181,49
20191,74
20201,07
20211,32
20220,59
20231,02
20241,40
20251,01
20260,81
Abitazioni vuote1301.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’577

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Mühleberg conta 19 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 641 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 86 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici19Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo641di cui in serata (dalle 20): 86 (13 %)
Partenze in una domenica tipo36457 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0005,97Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Mühleberg è edificato al 9,2 %, agricolo al 53,3 % e boschivo al 32,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 9,2 %Agricolo 53,3 %Bosco 32,9 %Altro (acque, rocce…) 4,6 %
Addetti1’315anno di riferimento 2018
Aziende235anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte