Civiora

Profilo comunale

Stemma di Pfaffnau

Pfaffnau

Cantone: Lucerna (LU)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

72/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 271 / 2’110 · Top 13 % nazionale

Fiscalità54/100
Premi93/100
Elettricità82/100
Alloggio83/100
Trasporti pubblici63/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana537 m
Superficie17,7 km²
NPA4915
N. UST1139
DistrettoWahlkreis Willisau
Onere fiscale13,0 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,7 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia536 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’792+4,4 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,93 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici12Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Pfaffnau il 13,0 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’380 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

PfaffnauMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’380 CHF/anno100 CHF/anno in meno
13,0 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’820 CHF/anno1’880 CHF/anno in meno
15,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 14’030 CHF/anno560 CHF/anno in più
11,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 14’920 CHF/anno
9,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’500 CHF/anno490 CHF/anno in meno
15,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
PfaffnauMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,98 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,68 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,69 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,95 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,62 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Pfaffnau 24,67 ct. per kWh, ossia circa 1’110 franchi all’anno. Sono 101 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,67 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,50Rete (il trasporto fino al contatore) 8,55Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,62ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Pfaffnau in mediana 536 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’430 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 63 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

536 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio LU-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti399,90 CHF/mesecirca 4’800 CHF/anno
19–25 anni262,00 CHF/mesecirca 3’140 CHF/anno
Bambino102,40 CHF/mesecirca 1’230 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Pfaffnau conta 2’792 abitanti a fine 2025, il 4,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’201
20112’230
20122’245
20132’260
20142’304
20152’529
20162’653
20172’668
20182’678
20192’665
20202’674
20212’661
20222’714
20232’784
20242’777
20252’792

2’792 abitanti

Densità: 158 ab./km² · 2025

+0,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,0 %20–64 anni 60,5 %65 anni e più 18,5 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (19,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,93 % delle abitazioni di Pfaffnau, circa 1 su 52 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,84
20171,25
20181,37
20191,35
20202,15
20211,63
20221,18
20230,66
20241,31
20251,89
20261,93
Abitazioni vuote2701.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’378

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Pfaffnau conta 12 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 622 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 92 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici12Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo622di cui in serata (dalle 20): 92 (15 %)
Partenze in una domenica tipo35958 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,30Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Pfaffnau è edificato al 9,7 %, agricolo al 64,9 % e boschivo al 24,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 9,7 %Agricolo 64,9 %Bosco 24,7 %Altro (acque, rocce…) 0,7 %
Addetti1’627anno di riferimento 2018
Aziende207anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte