Civiora

Profilo comunale

Stemma di Langenthal

Langenthal

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

51/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’198 / 2’110

Fiscalità34/100
Premi63/100
Elettricità13/100
Alloggio62/100
Trasporti pubblici83/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana491 m
Superficie21,1 km²
NPA4900
N. UST329
DistrettoVerwaltungskreis Oberaargau
Onere fiscale14,3 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità31,2 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia597 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione16’233+1,7 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,07 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici38Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Langenthal il 14,3 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’430 franchi all’anno. Sono 940 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

LangenthalMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’430 CHF/anno940 CHF/anno in più
14,3 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’240 CHF/anno540 CHF/anno in più
17,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’150 CHF/anno2’690 CHF/anno in più
13,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’940 CHF/anno3’030 CHF/anno in più
12,0 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’770 CHF/anno780 CHF/anno in più
17,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
LangenthalMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,29 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,70 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,46 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,96 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,21 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Langenthal 31,16 ct. per kWh, ossia circa 1’400 franchi all’anno. Sono 191 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

31,16 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 12,50Rete (il trasporto fino al contatore) 13,45Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,21ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Langenthal in mediana 597 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’160 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

597 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti455,30 CHF/mesecirca 5’460 CHF/anno
19–25 anni303,00 CHF/mesecirca 3’640 CHF/anno
Bambino113,90 CHF/mesecirca 1’370 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Langenthal conta 16’233 abitanti a fine 2025, l’1,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201015’345
201115’519
201215’615
201315’715
201415’734
201515’857
201615’915
201716’051
201816’043
201916’066
202015’959
202115’823
202215’838
202316’077
202416’141
202516’233

16’233 abitanti

Densità: 768 ab./km² · 2025

+0,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,9 %20–64 anni 57,2 %65 anni e più 22,9 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (26,5 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,07 % delle abitazioni di Langenthal, circa 1 su 93 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20165,04
20174,47
20184,56
20195,08
20205,62
20212,07
20222,17
20232,01
20241,95
20251,71
20261,07
Abitazioni vuote9201.06.2026
Parco abitazioni (2024)8’519

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Langenthal conta 38 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 3’418 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 216 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici38Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo3’418di cui in serata (dalle 20): 216 (6 %)
Partenze in una domenica tipo1’42142 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,34Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Langenthal è edificato al 25,3 %, agricolo al 38,2 % e boschivo al 36,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 25,3 %Agricolo 38,2 %Bosco 36,3 %Altro (acque, rocce…) 0,2 %
Addetti12’629anno di riferimento 2018
Aziende1’294anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale6,2 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte