Civiora

Profilo comunale

Stemma di Thunstetten

Thunstetten

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

54/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’016 / 2’110 · Top 49 % nazionale

Fiscalità17/100
Premi63/100
Elettricità71/100
Alloggio93/100
Trasporti pubblici59/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana488 m
Superficie9,7 km²
NPA4922
N. UST342
DistrettoVerwaltungskreis Oberaargau
Onere fiscale14,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia597 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’621+4,7 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote3,04 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici8Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Thunstetten il 14,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’930 franchi all’anno. Sono 1’440 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

ThunstettenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’930 CHF/anno1’440 CHF/anno in più
14,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’120 CHF/anno1’420 CHF/anno in più
18,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’850 CHF/anno3’380 CHF/anno in più
14,0 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’720 CHF/anno3’810 CHF/anno in più
12,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’370 CHF/anno1’380 CHF/anno in più
18,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
ThunstettenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,91 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,43 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF14,04 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,48 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,96 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Thunstetten 25,59 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 59 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,59 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,71ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Thunstetten in mediana 597 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’160 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

597 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti455,30 CHF/mesecirca 5’460 CHF/anno
19–25 anni303,00 CHF/mesecirca 3’640 CHF/anno
Bambino113,90 CHF/mesecirca 1’370 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Thunstetten conta 3’621 abitanti a fine 2025, il 4,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20103’043
20113’074
20123’086
20133’066
20143’199
20153’258
20163’338
20173’320
20183’397
20193’425
20203’458
20213’430
20223’459
20233’496
20243’587
20253’621

3’621 abitanti

Densità: 375 ab./km² · 2025

+0,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,2 %20–64 anni 57,3 %65 anni e più 22,5 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (20,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 3,04 % delle abitazioni di Thunstetten, circa 1 su 33 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20165,74
20176,85
20186,63
20199,38
20209,69
20219,45
20226,93
20232,61
20243,44
20253,90
20263,04
Abitazioni vuote5401.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’767

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Thunstetten conta 8 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 515 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 43 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici8Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo515di cui in serata (dalle 20): 43 (8 %)
Partenze in una domenica tipo22343 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,21Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Thunstetten è edificato al 19,6 %, agricolo al 53,8 % e boschivo al 26,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 19,6 %Agricolo 53,8 %Bosco 26,1 %Altro (acque, rocce…) 0,4 %
Addetti1’570anno di riferimento 2018
Aziende204anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale5,1 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte