Civiora

Profilo comunale

Stemma di Muotathal

Muotathal

Cantone: Svitto (SZ)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

77/100

Indice elevato

Rango nazionale: 122 / 2’110 · Top 6 % nazionale

Fiscalità98/100
Premi87/100
Elettricità78/100
Alloggio13/100
Trasporti pubblici84/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’684 m
Superficie172,1 km²
NPA6433
N. UST1367
DistrettoBezirk Schwyz
Onere fiscale6,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,2 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia545 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’604+3,9 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,05 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici34Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Muotathal il 6,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 4’980 franchi all’anno. Sono 5’500 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MuotathalMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 4’980 CHF/anno5’500 CHF/anno in meno
6,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 10’520 CHF/anno10’180 CHF/anno in meno
8,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 7’280 CHF/anno6’180 CHF/anno in meno
6,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 7’820 CHF/anno7’100 CHF/anno in meno
5,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 6’750 CHF/anno6’230 CHF/anno in meno
8,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MuotathalMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF6,23 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF8,77 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF6,07 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF5,21 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF8,44 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Elettricità

Classifica delle tariffe 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Muotathal 25,19 ct. per kWh, ossia circa 1’130 franchi all’anno. Sono 77 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,19 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 5,98Rete (il trasporto fino al contatore) 14,87Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,34ct./kWh

Comune servito da 2 gestori di rete: valore = mediana delle tariffe (calcolo Civiora su dati ufficiali ElCom).

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Muotathal in mediana 545 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’540 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 54 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

545 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 28 offerte della regione di premio SZ-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti418,50 CHF/mesecirca 5’020 CHF/anno
19–25 anni277,10 CHF/mesecirca 3’330 CHF/anno
Bambino107,70 CHF/mesecirca 1’290 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Muotathal conta 3’604 abitanti a fine 2025, il 3,9 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20103’561
20113’527
20123’469
20133’482
20143’485
20153’499
20163’543
20173’515
20183’527
20193’486
20203’470
20213’478
20223’516
20233’589
20243’583
20253’604

3’604 abitanti

Densità: 21 ab./km² · 2025

+0,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,2 %20–64 anni 57,6 %65 anni e più 20,2 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 12 (8,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,05 % delle abitazioni di Muotathal (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,17
20171,03
20180,91
20190,96
20200,90
20210,50
20220,33
20230,71
20240,48
20250,21
20260,05
Abitazioni vuote101.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’861

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Muotathal conta 34 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’386 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 103 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici34Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo1’386di cui in serata (dalle 20): 103 (7 %)
Partenze in una domenica tipo1’34497 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0009,43Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Muotathal è edificato all’1,0 %, agricolo al 33,2 % e boschivo al 23,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 1,0 %Agricolo 33,2 %Bosco 23,4 %Altro (acque, rocce…) 42,3 %
Addetti1’528anno di riferimento 2018
Aziende310anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,9 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte