Civiora

Profilo comunale

Stemma di Glarus

Glarus

Cantone: Glarona (GL)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

63/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 622 / 2’110 · Top 30 % nazionale

Fiscalità66/100
Premi84/100
Elettricità55/100
Alloggio67/100
Trasporti pubblici42/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’405 m
Superficie103,7 km²
NPA8750
N. UST1632
DistrettoKanton Glarus
Onere fiscale11,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,6 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia553 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione12’968+3,4 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,21 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici35Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Glarus l’11,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’230 franchi all’anno. Sono 1’260 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

GlarusMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’230 CHF/anno1’260 CHF/anno in meno
11,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’440 CHF/anno3’260 CHF/anno in meno
14,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’120 CHF/anno350 CHF/anno in meno
10,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 14’920 CHF/anno
9,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’140 CHF/anno1’850 CHF/anno in meno
13,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
GlarusMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,54 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,53 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,93 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,95 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF13,92 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Glarus 26,55 ct. per kWh, ossia circa 1’190 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,55 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,60Rete (il trasporto fino al contatore) 14,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,77ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Glarus in mediana 553 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’630 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 46 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

553 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio GL-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti426,50 CHF/mesecirca 5’120 CHF/anno
19–25 anni288,00 CHF/mesecirca 3’460 CHF/anno
Bambino117,20 CHF/mesecirca 1’410 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Glarus conta 12’968 abitanti a fine 2025, il 3,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201012’170
201112’291
201212’312
201312’422
201412’446
201512’570
201612’515
201712’521
201812’426
201912’511
202012’539
202112’490
202212’515
202312’758
202412’886
202512’968

12’968 abitanti

Densità: 125 ab./km² · 2025

+0,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,1 %20–64 anni 59,2 %65 anni e più 21,7 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (29,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,21 % delle abitazioni di Glarus, circa 1 su 83 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,50
20171,76
20181,87
20192,24
20202,36
20212,39
20222,57
20232,35
20242,12
20251,40
20261,21
Abitazioni vuote8401.06.2026
Parco abitazioni (2024)6’797

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Glarus conta 35 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’221 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 84 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici35Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo1’221di cui in serata (dalle 20): 84 (7 %)
Partenze in una domenica tipo83368 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,70Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Glarus è edificato al 4,1 %, agricolo al 26,3 % e boschivo al 34,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 4,1 %Agricolo 26,3 %Bosco 34,4 %Altro (acque, rocce…) 35,2 %
Addetti8’434anno di riferimento 2018
Aziende1’160anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,4 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte