Civiora

Profilo comunale

Stemma di Glarus Nord

Glarus Nord

Cantone: Glarona (GL)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

49/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’294 / 2’110

Fiscalità63/100
Premi84/100
Elettricità10/100
Alloggio13/100
Trasporti pubblici50/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’213 m
Superficie147,0 km²
NPA8752
N. UST1630
DistrettoKanton Glarus
Onere fiscale11,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità31,6 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia553 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione19’849+5,4 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,05 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici64Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Glarus Nord l’11,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’370 franchi all’anno. Sono 1’120 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

Glarus NordMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’370 CHF/anno1’120 CHF/anno in meno
11,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’680 CHF/anno3’020 CHF/anno in meno
14,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’310 CHF/anno160 CHF/anno in meno
11,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 15’150 CHF/anno240 CHF/anno in più
10,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’300 CHF/anno1’680 CHF/anno in meno
14,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Glarus NordMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,71 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,73 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,09 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF10,10 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,13 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Glarus Nord 31,58 ct. per kWh, ossia circa 1’420 franchi all’anno. Sono 210 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

31,58 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,82Rete (il trasporto fino al contatore) 15,42Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,34ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Glarus Nord in mediana 553 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’630 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 46 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

553 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio GL-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti426,50 CHF/mesecirca 5’120 CHF/anno
19–25 anni288,00 CHF/mesecirca 3’460 CHF/anno
Bambino117,20 CHF/mesecirca 1’410 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Glarus Nord conta 19’849 abitanti a fine 2025, il 5,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201016’618
201116’988
201217’198
201317’335
201417’587
201517’797
201618’057
201718’247
201818’483
201918’626
202018’832
202119’210
202219’428
202319’639
202419’810
202519’849

19’849 abitanti

Densità: 135 ab./km² · 2025

+0,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,7 %20–64 anni 59,9 %65 anni e più 19,4 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (28,4 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,05 % delle abitazioni di Glarus Nord (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,73
20171,65
20181,38
20191,51
20201,72
20211,68
20221,54
20230,74
20240,28
20250,09
20260,05
Abitazioni vuote501.06.2026
Parco abitazioni (2024)10’032

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Glarus Nord conta 64 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 3’032 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 363 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici64Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo3’032di cui in serata (dalle 20): 363 (12 %)
Partenze in una domenica tipo2’60886 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,22Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Glarus Nord è edificato al 6,0 %, agricolo al 37,2 % e boschivo al 40,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 6,0 %Agricolo 37,2 %Bosco 40,5 %Altro (acque, rocce…) 16,3 %
Addetti8’749anno di riferimento 2018
Aziende1’346anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte