Civiora

Profilo comunale

Stemma di Glarus Süd

Glarus Süd

Cantone: Glarona (GL)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

71/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 303 / 2’110 · Top 15 % nazionale

Fiscalità63/100
Premi84/100
Elettricità88/100
Alloggio34/100
Trasporti pubblici86/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’800 m
Superficie430,0 km²
NPA8750
N. UST1631
DistrettoKanton Glarus
Onere fiscale11,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,1 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia553 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione9’634+1,6 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,49 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici99Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Glarus Süd l’11,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’370 franchi all’anno. Sono 1’120 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

Glarus SüdMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’370 CHF/anno1’120 CHF/anno in meno
11,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’680 CHF/anno3’020 CHF/anno in meno
14,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’310 CHF/anno160 CHF/anno in meno
11,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 15’150 CHF/anno240 CHF/anno in più
10,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’300 CHF/anno1’680 CHF/anno in meno
14,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Glarus SüdMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,71 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,73 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,09 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF10,10 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,13 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Glarus Süd 24,14 ct. per kWh, ossia circa 1’090 franchi all’anno. Sono 125 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,14 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 8,10Rete (il trasporto fino al contatore) 12,28Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,76ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Glarus Süd in mediana 553 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’630 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 46 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

553 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio GL-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti426,50 CHF/mesecirca 5’120 CHF/anno
19–25 anni288,00 CHF/mesecirca 3’460 CHF/anno
Bambino117,20 CHF/mesecirca 1’410 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Glarus Süd conta 9’634 abitanti a fine 2025, l’1,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20109’820
20119’938
20129’859
20139’836
20149’761
20159’661
20169’575
20179’581
20189’494
20199’453
20209’480
20219’490
20229’528
20239’659
20249’675
20259’634

9’634 abitanti

Densità: 22 ab./km² · 2025

−0,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 16,5 %20–64 anni 55,0 %65 anni e più 28,5 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (20,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,49 % delle abitazioni di Glarus Süd, circa 1 su 204 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,81
20171,66
20181,64
20191,48
20201,47
20211,13
20221,18
20230,92
20240,43
20250,59
20260,49
Abitazioni vuote3501.06.2026
Parco abitazioni (2024)7’084

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Glarus Süd conta 99 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 2’290 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 209 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici99Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo2’290di cui in serata (dalle 20): 209 (9 %)
Partenze in una domenica tipo1’94285 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00010,28Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Glarus Süd è edificato all’1,6 %, agricolo al 28,8 % e boschivo al 27,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 1,6 %Agricolo 28,8 %Bosco 27,0 %Altro (acque, rocce…) 42,6 %
Addetti4’820anno di riferimento 2018
Aziende811anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,1 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte