Civiora

Profil communal

Armoiries de Glarus Süd

Glarus Süd

Canton : Glaris (GL)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

71/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 303 / 2’110 · Top 15 % national

Fiscalité63/100
Primes84/100
Électricité88/100
Logement34/100
Desserte TP86/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’800 m
Surface430,0 km²
NPA8750
N° OFS1631
DistrictKanton Glarus
Charge fiscale11,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,1 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie553 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population9’634+1,6 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,49 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public99Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Glarus Süd 11,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’370 francs par an. C’est 1’120 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Glarus SüdMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’370 CHF/an1’120 CHF/an de moins
11,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’680 CHF/an3’020 CHF/an de moins
14,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’310 CHF/an160 CHF/an de moins
11,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 15’150 CHF/an240 CHF/an de plus
10,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’300 CHF/an1’680 CHF/an de moins
14,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Glarus SüdMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,71 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,73 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,09 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF10,10 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,13 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Glarus Süd 24,14 ct. par kWh, soit environ 1’090 francs par an. C’est 125 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,14 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 8,10Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,28Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,76ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Glarus Süd en médiane 553 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’630 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 46 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

553 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes GL-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte426,50 CHF/moisenv. 5’120 CHF/an
19–25 ans288,00 CHF/moisenv. 3’460 CHF/an
Enfant117,20 CHF/moisenv. 1’410 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Glarus Süd compte 9’634 habitants à fin 2025, soit 1,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20109’820
20119’938
20129’859
20139’836
20149’761
20159’661
20169’575
20179’581
20189’494
20199’453
20209’480
20219’490
20229’528
20239’659
20249’675
20259’634

9’634 habitants

Densité : 22 hab./km² · 2025

−0,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 16,5 %20–64 ans 55,0 %65 ans et plus 28,5 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (20,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,49 % des logements de Glarus Süd étaient vides, soit environ 1 sur 204 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,81
20171,66
20181,64
20191,48
20201,47
20211,13
20221,18
20230,92
20240,43
20250,59
20260,49
Logements vacants3501.06.2026
Parc de logements (2024)7’084

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Glarus Süd compte 99 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 2’290 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 209 après 20 h.

Arrêts de transport public99Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type2’290dont en soirée (dès 20h) : 209 (9 %)
Départs un dimanche type1’94285 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.10,28Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Glarus Süd est bâti à 1,6 %, agricole à 28,8 % et boisé à 27,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 1,6 %Agricole 28,8 %Boisé 27,0 %Autres (eaux, rochers…) 42,6 %
Emplois4’820année de référence 2018
Établissements811année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source