Civiora

Profil communal

Armoiries de Langnau im Emmental

Langnau im Emmental

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

42/100

Sous la médiane

Rang national : 1’652 / 2’110

Fiscalité7/100
Primes63/100
Électricité53/100
Logement32/100
Desserte TP74/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane879 m
Surface48,4 km²
NPA3535
N° OFS902
DistrictVerwaltungskreis Emmental
Charge fiscale15,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,6 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie597 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population9’645+4,1 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,45 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public57Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Langnau im Emmental 15,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’620 francs par an. C’est 2’130 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Langnau im EmmentalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’620 CHF/an2’130 CHF/an de plus
15,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 23’320 CHF/an2’620 CHF/an de plus
19,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 17’800 CHF/an4’330 CHF/an de plus
14,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 19’780 CHF/an4’880 CHF/an de plus
13,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 15’190 CHF/an2’210 CHF/an de plus
19,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Langnau im EmmentalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,77 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,43 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,83 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF13,19 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,99 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Langnau im Emmental 26,59 ct. par kWh, soit environ 1’200 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,59 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 6,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Langnau im Emmental en médiane 597 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’160 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

597 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte455,30 CHF/moisenv. 5’460 CHF/an
19–25 ans303,00 CHF/moisenv. 3’640 CHF/an
Enfant113,90 CHF/moisenv. 1’370 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Langnau im Emmental compte 9’645 habitants à fin 2025, soit 4,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20109’017
20119’085
20129’092
20139’103
20149’107
20159’154
20169’241
20179’419
20189’380
20199’320
20209’262
20219’353
20229’337
20239’488
20249’574
20259’645

9’645 habitants

Densité : 199 hab./km² · 2025

+0,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,4 %20–64 ans 55,5 %65 ans et plus 25,1 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 11 (9,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,45 % des logements de Langnau im Emmental étaient vides, soit environ 1 sur 222 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,71
20170,64
20180,55
20190,57
20200,67
20210,46
20220,35
20230,41
20240,62
20250,69
20260,45
Logements vacants2301.06.2026
Parc de logements (2024)5’066

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Langnau im Emmental compte 57 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 2’326 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 178 après 20 h.

Arrêts de transport public57Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type2’326dont en soirée (dès 20h) : 178 (8 %)
Départs un dimanche type96642 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.5,91Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Langnau im Emmental est bâti à 7,6 %, agricole à 49,9 % et boisé à 41,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 7,6 %Agricole 49,9 %Boisé 41,9 %Autres (eaux, rochers…) 0,7 %
Emplois5’997année de référence 2018
Établissements754année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,6 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source