Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Langnau im Emmental

Langnau im Emmental

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

42/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’652 / 2’110

Steuern7/100
Prämien63/100
Strom53/100
Wohnen32/100
ÖV-Erschliessung74/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe879 m
Fläche48.4 km²
PLZ3535
BFS-Nr.902
BezirkVerwaltungskreis Emmental
Steuerbelastung15.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.6 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung9’645+4.1 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.45 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen57Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Langnau im Emmental 15.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’620 Franken pro Jahr. Das sind 2’130 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Langnau im EmmentalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’620 CHF/Jahr2’130 CHF/Jahr mehr
15.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 23’320 CHF/Jahr2’620 CHF/Jahr mehr
19.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’800 CHF/Jahr4’330 CHF/Jahr mehr
14.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’780 CHF/Jahr4’880 CHF/Jahr mehr
13.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’190 CHF/Jahr2’210 CHF/Jahr mehr
19.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Langnau im EmmentalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.77 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.43 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.83 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.19 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.99 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Langnau im Emmental 26.59 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.59 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Langnau im Emmental im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Langnau im Emmental 9’645 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20109’017
20119’085
20129’092
20139’103
20149’107
20159’154
20169’241
20179’419
20189’380
20199’320
20209’262
20219’353
20229’337
20239’488
20249’574
20259’645

9’645 Einw.

Bevölkerungsdichte: 199 Einw./km² · 2025

+0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.4 %20–64 Jahre 55.5 %65 Jahre und älter 25.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 11. Person (9.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Langnau im Emmental 0.45 % der Wohnungen leer, rund jede 222. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.71
20170.64
20180.55
20190.57
20200.67
20210.46
20220.35
20230.41
20240.62
20250.69
20260.45
Leerstehende Wohnungen2301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)5’066

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Langnau im Emmental hat 57 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’326 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 178 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen57Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’326davon abends (ab 20 Uhr): 178 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag96642 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.91Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Langnau im Emmental ist zu 7.6 % bebaut, zu 49.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 41.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.6 %Landwirtschaft 49.9 %Wald 41.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.7 %
Beschäftigte5’997Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten754Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen