Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Fällanden

Fällanden

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

71/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 303 / 2’110 · Top 15 % national

Steuern94/100
Prämien48/100
Strom24/100
Wohnen79/100
ÖV-Erschliessung90/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe486 m
Fläche6.4 km²
PLZ8117
BFS-Nr.193
BezirkBezirk Uster
Steuerbelastung9.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.2 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien610 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung9’634+7.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.68 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen17Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Fällanden 9.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’290 Franken pro Jahr. Das sind 3’200 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

FällandenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’290 CHF/Jahr3’200 CHF/Jahr weniger
9.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’080 CHF/Jahr5’620 CHF/Jahr weniger
12.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’730 CHF/Jahr2’740 CHF/Jahr weniger
8.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’500 CHF/Jahr3’400 CHF/Jahr weniger
7.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’970 CHF/Jahr4’020 CHF/Jahr weniger
11.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
FällandenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.11 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.57 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.94 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.67 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.21 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Fällanden 29.22 Rp. pro kWh, also rund 1’310 Franken pro Jahr. Das sind 104 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.22 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.74Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.12Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.36Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Fällanden im Median 610 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’320 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

610 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene476.80 CHF/Monatrund 5’720 CHF/Jahr
19–25 Jahre336.00 CHF/Monatrund 4’030 CHF/Jahr
Kind129.50 CHF/Monatrund 1’550 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Fällanden 9’634 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20107’982
20118’071
20128’072
20138’147
20148’192
20158’356
20168’417
20178’606
20188’672
20198’689
20208’934
20219’350
20229’461
20239’583
20249’637
20259’634

9’634 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’510 Einw./km² · 2025

−0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.1 %20–64 Jahre 59.2 %65 Jahre und älter 18.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (26.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Fällanden 1.68 % der Wohnungen leer, rund jede 60. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.97
20171.87
20182.15
20191.85
20202.85
20211.97
20221.99
20231.90
20242.53
20250.64
20261.68
Leerstehende Wohnungen7401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’405

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Fällanden hat 17 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’757 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 416 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen17Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’757davon abends (ab 20 Uhr): 416 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’57757 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.76Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Fällanden ist zu 32.5 % bebaut, zu 36.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 27.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 32.5 %Landwirtschaft 36.5 %Wald 27.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.5 %
Beschäftigte2’946Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten502Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen