Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Maur

Maur

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

71/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 303 / 2’110 · Top 15 % national

Steuern96/100
Prämien48/100
Strom92/100
Wohnen25/100
ÖV-Erschliessung73/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe573 m
Fläche14.8 km²
PLZ8122
BFS-Nr.195
BezirkBezirk Uster
Steuerbelastung8.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien610 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung10’873+0.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.32 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen18Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Maur 8.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 6’700 Franken pro Jahr. Das sind 3’790 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MaurSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 6’700 CHF/Jahr3’790 CHF/Jahr weniger
8.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 13’960 CHF/Jahr6’740 CHF/Jahr weniger
11.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 9’890 CHF/Jahr3’580 CHF/Jahr weniger
8.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’600 CHF/Jahr4’300 CHF/Jahr weniger
7.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’250 CHF/Jahr4’740 CHF/Jahr weniger
10.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MaurSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF8.37 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF11.63 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.24 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.07 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF10.31 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Maur 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Maur im Median 610 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’320 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

610 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene476.80 CHF/Monatrund 5’720 CHF/Jahr
19–25 Jahre336.00 CHF/Monatrund 4’030 CHF/Jahr
Kind129.50 CHF/Monatrund 1’550 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Maur 10’873 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20109’532
20119’556
20129’634
20139’728
20149’738
20159’890
201610’067
201710’170
201810’215
201910’468
202010’780
202110’820
202210’757
202310’919
202410’884
202510’873

10’873 Einw.

Bevölkerungsdichte: 736 Einw./km² · 2025

−0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.0 %20–64 Jahre 58.2 %65 Jahre und älter 21.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (22.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Maur 0.32 % der Wohnungen leer, rund jede 312. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.03
20170.73
20181.23
20190.96
20200.77
20210.68
20220.73
20230.77
20240.45
20250.37
20260.32
Leerstehende Wohnungen1601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)5’069

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Maur hat 18 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’251 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 245 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen18Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’251davon abends (ab 20 Uhr): 245 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’07948 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.66Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Maur ist zu 22.4 % bebaut, zu 51.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 25.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 22.4 %Landwirtschaft 51.6 %Wald 25.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.5 %
Beschäftigte2’212Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten639Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen