Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Zumikon

Zumikon

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

75/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 184 / 2’110 · Top 9 % national

Steuern97/100
Prämien48/100
Strom92/100
Wohnen53/100
ÖV-Erschliessung74/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe652 m
Fläche5.5 km²
PLZ8126
BFS-Nr.160
BezirkBezirk Meilen
Steuerbelastung8.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien610 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’781+3.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.85 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Zumikon 8.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 6’370 Franken pro Jahr. Das sind 4’120 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ZumikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 6’370 CHF/Jahr4’120 CHF/Jahr weniger
8.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 13’320 CHF/Jahr7’380 CHF/Jahr weniger
11.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 9’430 CHF/Jahr4’030 CHF/Jahr weniger
7.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’110 CHF/Jahr4’800 CHF/Jahr weniger
6.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 7’850 CHF/Jahr5’140 CHF/Jahr weniger
9.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ZumikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF7.96 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF11.10 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF7.86 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF6.74 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF9.81 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Zumikon 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Zumikon im Median 610 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’320 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

610 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene476.80 CHF/Monatrund 5’720 CHF/Jahr
19–25 Jahre336.00 CHF/Monatrund 4’030 CHF/Jahr
Kind129.50 CHF/Monatrund 1’550 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Zumikon 5’781 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20105’093
20115’148
20125’167
20135’167
20145’151
20155’172
20165’158
20175’142
20185’284
20195’486
20205’587
20215’587
20225’633
20235’766
20245’754
20255’781

5’781 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’055 Einw./km² · 2025

+0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.1 %20–64 Jahre 54.6 %65 Jahre und älter 23.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (25.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Zumikon 0.85 % der Wohnungen leer, rund jede 118. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.16
20171.91
20182.22
20191.92
20200.93
20210.75
20220.64
20230.71
20240.78
20250.44
20260.85
Leerstehende Wohnungen2301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’704

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Zumikon hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 709 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 113 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag709davon abends (ab 20 Uhr): 113 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag44763 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.21Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Zumikon ist zu 43.7 % bebaut, zu 28.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 27.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 43.7 %Landwirtschaft 28.5 %Wald 27.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Sozialhilfequote1.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen