Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Zollikon

Zollikon

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

76/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 150 / 2’110 · Top 8 % national

Steuern97/100
Prämien48/100
Strom80/100
Wohnen46/100
ÖV-Erschliessung93/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe586 m
Fläche7.8 km²
PLZ8125
BFS-Nr.161
BezirkBezirk Meilen
Steuerbelastung8.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien610 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung13’737+3.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.72 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen27Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Zollikon 8.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 6’540 Franken pro Jahr. Das sind 3’950 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ZollikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 6’540 CHF/Jahr3’950 CHF/Jahr weniger
8.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 13’640 CHF/Jahr7’060 CHF/Jahr weniger
11.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 9’660 CHF/Jahr3’800 CHF/Jahr weniger
8.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’350 CHF/Jahr4’560 CHF/Jahr weniger
6.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’050 CHF/Jahr4’940 CHF/Jahr weniger
10.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ZollikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF8.17 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF11.37 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.05 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF6.90 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF10.06 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Zollikon 24.94 Rp. pro kWh, also rund 1’120 Franken pro Jahr. Das sind 89 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.94 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.28Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.63Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.03Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Zollikon im Median 610 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’320 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

610 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene476.80 CHF/Monatrund 5’720 CHF/Jahr
19–25 Jahre336.00 CHF/Monatrund 4’030 CHF/Jahr
Kind129.50 CHF/Monatrund 1’550 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Zollikon 13’737 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201012’040
201112’103
201212’163
201312’324
201412’533
201512’753
201612’791
201712’983
201813’012
201913’067
202013’311
202113’374
202213’472
202313’570
202413’584
202513’737

13’737 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’750 Einw./km² · 2025

+1.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.4 %20–64 Jahre 57.6 %65 Jahre und älter 22.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (26.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Zollikon 0.72 % der Wohnungen leer, rund jede 139. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.25
20171.79
20181.35
20191.15
20201.41
20210.82
20220.61
20230.52
20240.45
20250.73
20260.72
Leerstehende Wohnungen5101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)6’984

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Zollikon hat 27 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 3’294 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 465 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen27Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag3’294davon abends (ab 20 Uhr): 465 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’24768 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.97Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Zollikon ist zu 41.8 % bebaut, zu 20.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 37.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 41.8 %Landwirtschaft 20.4 %Wald 37.8 %
Beschäftigte5’764Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’111Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen