Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Gland

Gland

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

39/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’802 / 2’110

Steuern44/100
Prämien13/100
Strom7/100
Wohnen27/100
ÖV-Erschliessung92/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe410 m
Fläche8.3 km²
PLZ1196
BFS-Nr.5721
BezirkDistrict de Nyon
Steuerbelastung13.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis33.7 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien721 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung14’007+5.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.36 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen26Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Gland 13.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’990 Franken pro Jahr. Das sind 500 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GlandSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’990 CHF/Jahr500 CHF/Jahr mehr
13.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’870 CHF/Jahr170 CHF/Jahr mehr
17.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’190 CHF/Jahr1’730 CHF/Jahr mehr
12.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’040 CHF/Jahr2’130 CHF/Jahr mehr
11.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’470 CHF/Jahr490 CHF/Jahr mehr
16.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GlandSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.74 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.39 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.66 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.36 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.84 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Gland 33.73 Rp. pro kWh, also rund 1’520 Franken pro Jahr. Das sind 307 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

33.73 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.45Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.26Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 7.02Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Gland im Median 721 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 122 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

721 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene553.80 CHF/Monatrund 6’650 CHF/Jahr
19–25 Jahre391.40 CHF/Monatrund 4’700 CHF/Jahr
Kind150.20 CHF/Monatrund 1’800 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Gland 14’007 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201011’633
201111’748
201211’693
201312’087
201412’597
201512’727
201612’997
201713’078
201813’109
201913’181
202013’258
202113’298
202213’664
202314’018
202413’987
202514’007

14’007 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’686 Einw./km² · 2025

+0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.4 %20–64 Jahre 63.8 %65 Jahre und älter 13.8 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (34.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Gland 0.36 % der Wohnungen leer, rund jede 278. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.62
20170.59
20181.03
20190.91
20200.46
20210.58
20220.32
20230.51
20240.29
20250.30
20260.36
Leerstehende Wohnungen2301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)6’354

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Gland hat 26 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’240 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 136 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen26Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’240davon abends (ab 20 Uhr): 136 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag52943 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.86Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Gland ist zu 39.8 % bebaut, zu 45.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 14.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 39.8 %Landwirtschaft 45.4 %Wald 14.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Beschäftigte6’727Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’012Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen