Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Vich

Vich

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

41/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’706 / 2’110

Steuern42/100
Prämien13/100
Strom9/100
Wohnen63/100
ÖV-Erschliessung75/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe451 m
Fläche1.6 km²
PLZ1267
BFS-Nr.5732
BezirkDistrict de Nyon
Steuerbelastung13.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis32.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien721 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’168+1.1 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.08 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Vich 13.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’090 Franken pro Jahr. Das sind 600 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

VichSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’090 CHF/Jahr600 CHF/Jahr mehr
13.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’050 CHF/Jahr350 CHF/Jahr mehr
17.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’320 CHF/Jahr1’860 CHF/Jahr mehr
12.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’190 CHF/Jahr2’280 CHF/Jahr mehr
11.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’580 CHF/Jahr600 CHF/Jahr mehr
17.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
VichSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.86 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.54 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.77 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.46 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.98 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Vich 32.13 Rp. pro kWh, also rund 1’450 Franken pro Jahr. Das sind 235 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

32.13 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.45Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.26Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.42Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Vich im Median 721 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 122 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

721 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene553.80 CHF/Monatrund 6’650 CHF/Jahr
19–25 Jahre391.40 CHF/Monatrund 4’700 CHF/Jahr
Kind150.20 CHF/Monatrund 1’800 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Vich 1’168 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010772
2011780
2012743
2013759
2014771
2015896
2016980
20171’022
20181’036
20191’083
20201’155
20211’162
20221’160
20231’177
20241’182
20251’168

1’168 Einw.

Bevölkerungsdichte: 754 Einw./km² · 2025

−1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.3 %20–64 Jahre 61.4 %65 Jahre und älter 16.3 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (28.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Vich 1.08 % der Wohnungen leer, rund jede 93. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.52
20172.34
20182.11
20193.40
20209.07
20213.19
20222.06
20230.37
20241.10
20250.36
20261.08
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)557

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Vich hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 176 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 29 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag176davon abends (ab 20 Uhr): 29 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag10861 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.71Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Vich ist zu 27.6 % bebaut, zu 42.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 30.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 27.6 %Landwirtschaft 42.1 %Wald 30.3 %
Beschäftigte453Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen