Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Coinsins

Coinsins

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

36/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’915 / 2’110

Steuern51/100
Prämien13/100
Strom9/100
Wohnen30/100
ÖV-Erschliessung59/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe463 m
Fläche2.9 km²
PLZ1267
BFS-Nr.5710
BezirkDistrict de Nyon
Steuerbelastung13.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis32.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien721 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung513+0.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.42 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Coinsins 13.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’410 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

CoinsinsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’410 CHF/Jahr80 CHF/Jahr weniger
13.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’840 CHF/Jahr860 CHF/Jahr weniger
16.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’420 CHF/Jahr960 CHF/Jahr mehr
12.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’160 CHF/Jahr1’240 CHF/Jahr mehr
10.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’770 CHF/Jahr220 CHF/Jahr weniger
16.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
CoinsinsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.01 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.53 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.02 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.77 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.96 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Coinsins 32.13 Rp. pro kWh, also rund 1’450 Franken pro Jahr. Das sind 235 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

32.13 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.45Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.26Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.42Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Coinsins im Median 721 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 122 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

721 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene553.80 CHF/Monatrund 6’650 CHF/Jahr
19–25 Jahre391.40 CHF/Monatrund 4’700 CHF/Jahr
Kind150.20 CHF/Monatrund 1’800 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Coinsins 513 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010394
2011399
2012397
2013398
2014425
2015435
2016491
2017483
2018497
2019493
2020509
2021507
2022498
2023522
2024519
2025513

513 Einw.

Bevölkerungsdichte: 176 Einw./km² · 2025

−1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.4 %20–64 Jahre 56.9 %65 Jahre und älter 20.7 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Coinsins 0.42 % der Wohnungen leer, rund jede 238. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.00
20190.00
20200.00
20210.00
20220.00
20230.00
20240.00
20250.42
20260.42
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)237

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Coinsins hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 112 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 18 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag112davon abends (ab 20 Uhr): 18 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6861 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.90Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Coinsins ist zu 13.6 % bebaut, zu 70.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 14.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 13.6 %Landwirtschaft 70.2 %Wald 14.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.4 %
Beschäftigte265Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten54Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen