Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Muriaux

Muriaux

Kanton: Jura (JU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

49/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’294 / 2’110

Steuern51/100
Prämien18/100
Strom39/100
Wohnen44/100
ÖV-Erschliessung90/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’018 m
Fläche16.9 km²
PLZ2338
BFS-Nr.6753
BezirkDistrict des Franches-Montagnes
Steuerbelastung12.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.0 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien704 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung513+4.7 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.68 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Muriaux 12.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’980 Franken pro Jahr. Das sind 510 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MuriauxSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’980 CHF/Jahr510 CHF/Jahr weniger
12.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’900 CHF/Jahr800 CHF/Jahr weniger
16.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’900 CHF/Jahr430 CHF/Jahr mehr
11.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’800 CHF/Jahr1’890 CHF/Jahr mehr
11.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’190 CHF/Jahr210 CHF/Jahr mehr
16.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MuriauxSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.47 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.58 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.58 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.20 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.49 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Muriaux 28.01 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 50 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.01 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.73Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.31Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Muriaux im Median 704 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’440 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 104 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

704 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion JU-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene551.00 CHF/Monatrund 6’610 CHF/Jahr
19–25 Jahre346.10 CHF/Monatrund 4’150 CHF/Jahr
Kind134.80 CHF/Monatrund 1’620 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Muriaux 513 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010486
2011488
2012475
2013473
2014504
2015504
2016504
2017493
2018502
2019494
2020490
2021525
2022511
2023508
2024518
2025513

513 Einw.

Bevölkerungsdichte: 30 Einw./km² · 2025

−1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.1 %20–64 Jahre 54.9 %65 Jahre und älter 24.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 15. Person (6.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Muriaux 0.68 % der Wohnungen leer, rund jede 147. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.81
20170.40
20180.81
20190.79
20200.77
20211.14
20220.70
20230.70
20240.34
20250.68
20260.68
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)293

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Muriaux hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 122 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 20 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag122davon abends (ab 20 Uhr): 20 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6856 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00013.65Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Muriaux ist zu 3.2 % bebaut, zu 60.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 36.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.2 %Landwirtschaft 60.5 %Wald 36.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte195Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten70Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen