Civiora

Profilo comunale

Stemma di Muriaux

Muriaux

Cantone: Giura (JU)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

49/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’294 / 2’110

Fiscalità51/100
Premi18/100
Elettricità39/100
Alloggio44/100
Trasporti pubblici90/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’018 m
Superficie16,9 km²
NPA2338
N. UST6753
DistrettoDistrict des Franches-Montagnes
Onere fiscale12,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,0 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia704 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione513+4,7 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,68 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Muriaux il 12,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’980 franchi all’anno. Sono 510 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MuriauxMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’980 CHF/anno510 CHF/anno in meno
12,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 19’900 CHF/anno800 CHF/anno in meno
16,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’900 CHF/anno430 CHF/anno in più
11,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 16’800 CHF/anno1’890 CHF/anno in più
11,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’190 CHF/anno210 CHF/anno in più
16,5 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MuriauxMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,47 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,58 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,58 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,20 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,49 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Muriaux 28,01 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 50 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,01 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 14,73Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,31ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Muriaux in mediana 704 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’440 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 104 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

704 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio JU-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti551,00 CHF/mesecirca 6’610 CHF/anno
19–25 anni346,10 CHF/mesecirca 4’150 CHF/anno
Bambino134,80 CHF/mesecirca 1’620 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Muriaux conta 513 abitanti a fine 2025, il 4,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010486
2011488
2012475
2013473
2014504
2015504
2016504
2017493
2018502
2019494
2020490
2021525
2022511
2023508
2024518
2025513

513 abitanti

Densità: 30 ab./km² · 2025

−1,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,1 %20–64 anni 54,9 %65 anni e più 24,0 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 15 (6,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,68 % delle abitazioni di Muriaux, circa 1 su 147 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,81
20170,40
20180,81
20190,79
20200,77
20211,14
20220,70
20230,70
20240,34
20250,68
20260,68
Abitazioni vuote201.06.2026
Parco abitazioni (2024)293

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Muriaux conta 7 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 122 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 20 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo122di cui in serata (dalle 20): 20 (16 %)
Partenze in una domenica tipo6856 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00013,65Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Muriaux è edificato al 3,2 %, agricolo al 60,5 % e boschivo al 36,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 3,2 %Agricolo 60,5 %Bosco 36,1 %Altro (acque, rocce…) 0,2 %
Addetti195anno di riferimento 2018
Aziende70anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte