Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Saint-Imier

Saint-Imier

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

42/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’652 / 2’110

Steuern13/100
Prämien37/100
Strom13/100
Wohnen99/100
ÖV-Erschliessung67/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’103 m
Fläche20.9 km²
PLZ2345
BFS-Nr.443
BezirkArrondissement administratif Jura bernois
Steuerbelastung15.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’144−0.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer9.43 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen21Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Saint-Imier 15.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’170 Franken pro Jahr. Das sind 1’680 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Saint-ImierSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’170 CHF/Jahr1’680 CHF/Jahr mehr
15.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’540 CHF/Jahr1’840 CHF/Jahr mehr
18.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’170 CHF/Jahr3’710 CHF/Jahr mehr
14.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’080 CHF/Jahr4’170 CHF/Jahr mehr
12.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’650 CHF/Jahr1’660 CHF/Jahr mehr
18.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Saint-ImierSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.21 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.78 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.31 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.72 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.31 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Saint-Imier 31.07 Rp. pro kWh, also rund 1’400 Franken pro Jahr. Das sind 187 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.07 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.67Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.73Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.67Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Saint-Imier im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Saint-Imier 5’144 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.2 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’771
20114’817
20124’866
20134’949
20145’083
20155’101
20165’121
20175’156
20185’131
20195’140
20205’156
20215’100
20225’080
20235’088
20245’177
20255’144

5’144 Einw.

Bevölkerungsdichte: 246 Einw./km² · 2025

−0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.0 %20–64 Jahre 61.7 %65 Jahre und älter 19.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (30.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Saint-Imier 9.43 % der Wohnungen leer, rund jede 11. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.43
20173.09
20182.86
20192.16
202011.92
202111.85
202210.69
202311.51
20247.63
20257.08
20269.43
Leerstehende Wohnungen29701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’137

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Saint-Imier hat 21 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 538 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 16 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen21Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag538davon abends (ab 20 Uhr): 16 (3 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag25147 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.08Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Saint-Imier ist zu 9.3 % bebaut, zu 49.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 40.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.3 %Landwirtschaft 49.4 %Wald 40.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.7 %
Beschäftigte3’683Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten343Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote10.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen