Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Val-de-Ruz

Val-de-Ruz

Kanton: Neuenburg (NE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

26/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 2’086 / 2’110

Steuern5/100
Prämien10/100
Strom38/100
Wohnen46/100
ÖV-Erschliessung48/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’017 m
Fläche124.3 km²
PLZ2019
BFS-Nr.6487
BezirkCanton de Neuchâtel
Steuerbelastung16.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien730 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung17’543+2.3 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.71 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen54Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Val-de-Ruz 16.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’930 Franken pro Jahr. Das sind 2’440 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Val-de-RuzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’930 CHF/Jahr2’440 CHF/Jahr mehr
16.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 24’000 CHF/Jahr3’300 CHF/Jahr mehr
20.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’530 CHF/Jahr4’070 CHF/Jahr mehr
14.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 20’000 CHF/Jahr5’080 CHF/Jahr mehr
13.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’690 CHF/Jahr2’700 CHF/Jahr mehr
19.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Val-de-RuzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF16.16 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF20.00 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.61 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.33 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF19.61 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Val-de-Ruz 28.08 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 53 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.08 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.74Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Val-de-Ruz im Median 730 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’760 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 131 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

730 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion NE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene558.80 CHF/Monatrund 6’710 CHF/Jahr
19–25 Jahre377.60 CHF/Monatrund 4’530 CHF/Jahr
Kind140.80 CHF/Monatrund 1’690 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Val-de-Ruz 17’543 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201015’422
201115’564
201215’961
201316’164
201416’399
201516’586
201616’832
201716’907
201816’990
201917’017
202017’143
202117’368
202217’410
202317’499
202417’514
202517’543

17’543 Einw.

Bevölkerungsdichte: 141 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.8 %20–64 Jahre 59.1 %65 Jahre und älter 18.1 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Val-de-Ruz 0.71 % der Wohnungen leer, rund jede 141. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.74
20170.89
20181.40
20191.58
20201.38
20210.90
20221.17
20230.74
20240.81
20250.99
20260.71
Leerstehende Wohnungen6201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)8’695

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Val-de-Ruz hat 54 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’913 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 349 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen54Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’913davon abends (ab 20 Uhr): 349 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’70358 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.08Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Val-de-Ruz ist zu 6.4 % bebaut, zu 54.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 38.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.4 %Landwirtschaft 54.4 %Wald 38.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.3 %
Beschäftigte7’044Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’098Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen