Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von La Sagne

La Sagne

Kanton: Neuenburg (NE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

39/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’802 / 2’110

Steuern4/100
Prämien10/100
Strom38/100
Wohnen89/100
ÖV-Erschliessung84/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’112 m
Fläche25.6 km²
PLZ2314
BFS-Nr.6423
BezirkCanton de Neuchâtel
Steuerbelastung16.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien730 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’090+3.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.42 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen10Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in La Sagne 16.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 13’500 Franken pro Jahr. Das sind 3’010 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

La SagneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 13’500 CHF/Jahr3’010 CHF/Jahr mehr
16.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 25’010 CHF/Jahr4’310 CHF/Jahr mehr
20.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 18’290 CHF/Jahr4’820 CHF/Jahr mehr
15.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 20’880 CHF/Jahr5’970 CHF/Jahr mehr
13.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 16’370 CHF/Jahr3’380 CHF/Jahr mehr
20.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
La SagneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF16.87 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF20.84 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF15.24 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.92 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF20.46 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in La Sagne 28.08 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 53 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.08 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.74Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in La Sagne im Median 730 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’760 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 131 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

730 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion NE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene558.80 CHF/Monatrund 6’710 CHF/Jahr
19–25 Jahre377.60 CHF/Monatrund 4’530 CHF/Jahr
Kind140.80 CHF/Monatrund 1’690 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt La Sagne 1’090 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010957
2011967
2012953
2013940
2014947
2015963
2016958
2017966
20181’019
20191’037
20201’058
20211’058
20221’069
20231’068
20241’075
20251’090

1’090 Einw.

Bevölkerungsdichte: 43 Einw./km² · 2025

+1.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.8 %20–64 Jahre 53.8 %65 Jahre und älter 23.4 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in La Sagne 2.42 % der Wohnungen leer, rund jede 41. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.41
20171.39
20180.79
20191.11
20203.43
20214.44
20225.14
20233.51
20243.82
20254.69
20262.42
Leerstehende Wohnungen1401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)576

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

La Sagne hat 10 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 181 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 25 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen10Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag181davon abends (ab 20 Uhr): 25 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag15083 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0009.17Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von La Sagne ist zu 3.1 % bebaut, zu 59.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 37.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.1 %Landwirtschaft 59.5 %Wald 37.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte368Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten91Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen