Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Seewen

Seewen

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

42/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’652 / 2’110

Steuern21/100
Prämien45/100
Strom12/100
Wohnen67/100
ÖV-Erschliessung72/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe635 m
Fläche16.3 km²
PLZ4204
BFS-Nr.2480
BezirkBezirk Dorneck
Steuerbelastung15.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.2 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’088+6.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.18 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Seewen 15.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’070 Franken pro Jahr. Das sind 1’580 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SeewenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’070 CHF/Jahr1’580 CHF/Jahr mehr
15.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’360 CHF/Jahr1’660 CHF/Jahr mehr
18.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’180 CHF/Jahr2’710 CHF/Jahr mehr
13.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’620 CHF/Jahr2’720 CHF/Jahr mehr
11.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’540 CHF/Jahr1’550 CHF/Jahr mehr
18.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SeewenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.09 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.63 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.48 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.75 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.17 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Seewen 31.20 Rp. pro kWh, also rund 1’400 Franken pro Jahr. Das sind 193 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.20 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.45Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Seewen im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Seewen 1’088 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010999
2011984
2012998
20131’003
2014998
20151’022
20161’017
20171’014
20181’010
20191’003
20201’022
20211’052
20221’065
20231’064
20241’088
20251’088

1’088 Einw.

Bevölkerungsdichte: 67 Einw./km² · 2025

+0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.1 %20–64 Jahre 58.0 %65 Jahre und älter 23.9 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Seewen 1.18 % der Wohnungen leer, rund jede 85. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.30
20173.44
20183.25
20193.07
20203.57
20214.01
20227.38
20230.68
20240.68
20250.85
20261.18
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)590

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Seewen hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 480 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 73 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag480davon abends (ab 20 Uhr): 73 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag41085 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.51Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Seewen ist zu 5.8 % bebaut, zu 40.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 53.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.8 %Landwirtschaft 40.1 %Wald 53.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Beschäftigte263Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten92Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen