Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Obermumpf

Obermumpf

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern67/100
Prämien56/100
Strom23/100
Wohnen97/100
ÖV-Erschliessung44/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe470 m
Fläche5.0 km²
PLZ4324
BFS-Nr.4256
BezirkBezirk Rheinfelden
Steuerbelastung11.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’090+4.0 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer4.32 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Obermumpf 11.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’330 Franken pro Jahr. Das sind 1’160 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ObermumpfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’330 CHF/Jahr1’160 CHF/Jahr weniger
11.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’560 CHF/Jahr2’140 CHF/Jahr weniger
15.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’840 CHF/Jahr1’620 CHF/Jahr weniger
9.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’260 CHF/Jahr1’650 CHF/Jahr weniger
8.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’740 CHF/Jahr1’240 CHF/Jahr weniger
14.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ObermumpfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.66 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.47 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.87 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.84 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.68 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Obermumpf 29.51 Rp. pro kWh, also rund 1’330 Franken pro Jahr. Das sind 117 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.51 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.37Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.19Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Obermumpf im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Obermumpf 1’090 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’011
20111’001
20121’000
20131’004
20141’020
20151’060
20161’051
20171’050
20181’074
20191’047
20201’048
20211’057
20221’076
20231’072
20241’081
20251’090

1’090 Einw.

Bevölkerungsdichte: 217 Einw./km² · 2025

+0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.1 %20–64 Jahre 62.0 %65 Jahre und älter 19.9 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Obermumpf 4.32 % der Wohnungen leer, rund jede 23. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.72
20173.07
20183.67
20194.13
20205.79
20215.39
20225.14
20235.81
20246.34
20255.82
20264.32
Leerstehende Wohnungen2401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)550

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Obermumpf hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 171 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 21 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag171davon abends (ab 20 Uhr): 21 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag9656 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.75Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Obermumpf ist zu 9.1 % bebaut, zu 52.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 37.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.1 %Landwirtschaft 52.9 %Wald 37.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte130Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten56Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen