- Alle Gemeinden
- Appenzell Innerrhoden
- Schlatt-Haslen
Gemeindeprofil
Civiora-Index
Aus offiziellen Daten abgeleitet80/100
Hoher Index
Nationaler Rang: 64 / 2’110 · Top 4 % national
Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Rangliste der Steuerbelastung →OffiziellMit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Schlatt-Haslen 10.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’470 Franken pro Jahr. Das sind 2’020 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.
| Schlatt-Haslen | Schweizer Median | |
|---|---|---|
| Ledig, 80’000 CHF | 10.59 % | 13.11 % |
| Ledig, 120’000 CHF | 13.47 % | 17.25 % |
| Ehepaar, 120’000 CHF | 9.91 % | 11.22 % |
| Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF | 9.37 % | 9.94 % |
| Rentner, 80’000 CHF | 13.40 % | 16.23 % |
Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.
Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen
Strom
Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitetEin Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Schlatt-Haslen 27.35 Rp. pro kWh, also rund 1’230 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.
27.35 Rp./kWh
Zusammensetzung des Tarifs
Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).
Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen
Krankenkassenprämien
Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitetEine erwachsene Person zahlt in Schlatt-Haslen im Median 466 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 5’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 133 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).
466 CHF/Monat
Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion AI-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).
Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)
Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen
Bevölkerung und Demografie
OffiziellEnde 2025 zählt Schlatt-Haslen 1’091 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.1 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).
Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
| Bevölkerung | |
|---|---|
| 2010 | 1’135 |
| 2011 | 1’135 |
| 2012 | 1’134 |
| 2013 | 1’107 |
| 2014 | 1’116 |
| 2015 | 1’110 |
| 2016 | 1’102 |
| 2017 | 1’126 |
| 2018 | 1’128 |
| 2019 | 1’140 |
| 2020 | 1’126 |
| 2021 | 1’107 |
| 2022 | 1’108 |
| 2023 | 1’121 |
| 2024 | 1’119 |
| 2025 | 1’091 |
1’091 Einw.
Bevölkerungsdichte: 61 Einw./km² · 2025
−2.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)
Altersstruktur (2025)
Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 19. Person (5.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.
Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen
Wohnen
Rangliste der Leerstandsquoten →OffiziellAm 1. Juni 2026 standen in Schlatt-Haslen 2.89 % der Wohnungen leer, rund jede 35. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.
Leerwohnungsziffer 2016–2026
| Leerwohnungsziffer (%) | |
|---|---|
| 2016 | 2.39 |
| 2017 | 1.98 |
| 2018 | 1.17 |
| 2019 | 3.05 |
| 2020 | 2.65 |
| 2021 | 1.50 |
| 2022 | 2.26 |
| 2023 | 2.02 |
| 2024 | 1.46 |
| 2025 | 0.73 |
| 2026 | 2.89 |
Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen
Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen
Öffentlicher Verkehr
Aus offiziellen Daten abgeleitetSchlatt-Haslen hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 175 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.
Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.
opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen
opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen
Gebiet und lokale Wirtschaft
OffiziellDas Gebiet von Schlatt-Haslen ist zu 5.1 % bebaut, zu 62.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 30.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).
Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen
