Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bühler

Bühler

Kanton: Appenzell Ausserrhoden (AR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

60/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 747 / 2’110 · Top 36 % national

Steuern57/100
Prämien81/100
Strom24/100
Wohnen80/100
ÖV-Erschliessung53/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe930 m
Fläche5.6 km²
PLZ9043
BFS-Nr.3021
BezirkBezirk Mittelland
Steuerbelastung12.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien556 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’958+5.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.75 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bühler 12.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’580 Franken pro Jahr. Das sind 910 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BühlerSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’580 CHF/Jahr910 CHF/Jahr weniger
12.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’340 CHF/Jahr2’360 CHF/Jahr weniger
15.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’850 CHF/Jahr380 CHF/Jahr mehr
11.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’200 CHF/Jahr1’290 CHF/Jahr mehr
10.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’840 CHF/Jahr1’140 CHF/Jahr weniger
14.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BühlerSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.97 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.28 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.54 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.80 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.80 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bühler 29.11 Rp. pro kWh, also rund 1’310 Franken pro Jahr. Das sind 99 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.11 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.79Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.28Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.04Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bühler im Median 556 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’670 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 44 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

556 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion AR-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene422.30 CHF/Monatrund 5’070 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.20 CHF/Monatrund 1’320 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bühler 1’958 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’668
20111’697
20121’705
20131’702
20141’704
20151’705
20161’746
20171’766
20181’799
20191’852
20201’860
20211’853
20221’841
20231’954
20241’934
20251’958

1’958 Einw.

Bevölkerungsdichte: 350 Einw./km² · 2025

+1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.2 %20–64 Jahre 60.1 %65 Jahre und älter 18.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (25.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bühler 1.75 % der Wohnungen leer, rund jede 57. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.32
20171.96
20182.75
20191.32
20202.85
20212.60
20223.46
20231.30
20241.86
20251.34
20261.75
Leerstehende Wohnungen1701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)971

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bühler hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 164 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 32 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag164davon abends (ab 20 Uhr): 32 (20 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag14085 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.04Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bühler ist zu 10.6 % bebaut, zu 63.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 25.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 10.6 %Landwirtschaft 63.0 %Wald 25.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.1 %
Beschäftigte719Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten151Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen