Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Speicher

Speicher

Kanton: Appenzell Ausserrhoden (AR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

63/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 622 / 2’110 · Top 30 % national

Steuern59/100
Prämien81/100
Strom24/100
Wohnen54/100
ÖV-Erschliessung86/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe912 m
Fläche8.2 km²
PLZ9037
BFS-Nr.3023
BezirkBezirk Mittelland
Steuerbelastung11.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien556 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’505+1.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.87 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen17Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Speicher 11.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’460 Franken pro Jahr. Das sind 1’030 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SpeicherSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’460 CHF/Jahr1’030 CHF/Jahr weniger
11.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’110 CHF/Jahr2’590 CHF/Jahr weniger
15.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’680 CHF/Jahr220 CHF/Jahr mehr
11.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 15’990 CHF/Jahr1’080 CHF/Jahr mehr
10.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’700 CHF/Jahr1’290 CHF/Jahr weniger
14.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SpeicherSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.82 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.09 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.40 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.66 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.62 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Speicher 29.11 Rp. pro kWh, also rund 1’310 Franken pro Jahr. Das sind 99 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.11 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.79Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.28Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.04Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Speicher im Median 556 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’670 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 44 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

556 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion AR-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene422.30 CHF/Monatrund 5’070 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.20 CHF/Monatrund 1’320 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Speicher 4’505 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’027
20114’133
20124’183
20134’166
20144’179
20154’215
20164’227
20174’293
20184’382
20194’408
20204’434
20214’425
20224’430
20234’453
20244’502
20254’505

4’505 Einw.

Bevölkerungsdichte: 551 Einw./km² · 2025

+0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.9 %20–64 Jahre 55.4 %65 Jahre und älter 21.7 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Speicher 0.87 % der Wohnungen leer, rund jede 115. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.23
20171.60
20181.29
20191.65
20201.07
20212.41
20221.62
20230.97
20240.96
20250.87
20260.87
Leerstehende Wohnungen1901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’184

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Speicher hat 17 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 845 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 88 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen17Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag845davon abends (ab 20 Uhr): 88 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag45454 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.77Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Speicher ist zu 17.7 % bebaut, zu 53.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 28.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 17.7 %Landwirtschaft 53.2 %Wald 28.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.0 %
Beschäftigte1’374Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten325Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen