Civiora

Profil communal

Armoiries de Speicher

Speicher

Canton : Appenzell Rhodes-Extérieures (AR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

63/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 622 / 2’110 · Top 30 % national

Fiscalité59/100
Primes81/100
Électricité24/100
Logement54/100
Desserte TP86/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane912 m
Surface8,2 km²
NPA9037
N° OFS3023
DistrictBezirk Mittelland
Charge fiscale11,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,1 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie556 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population4’505+1,6 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,87 %01.06.2026 comme la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public17Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Speicher 11,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’460 francs par an. C’est 1’030 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

SpeicherMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’460 CHF/an1’030 CHF/an de moins
11,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’110 CHF/an2’590 CHF/an de moins
15,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’680 CHF/an220 CHF/an de plus
11,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 15’990 CHF/an1’080 CHF/an de plus
10,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’700 CHF/an1’290 CHF/an de moins
14,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
SpeicherMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,82 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,09 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,40 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF10,66 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,62 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Speicher 29,11 ct. par kWh, soit environ 1’310 francs par an. C’est 99 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,11 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,79Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,28Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,04ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Speicher en médiane 556 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’670 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 44 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

556 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes AR-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte422,30 CHF/moisenv. 5’070 CHF/an
19–25 ans289,00 CHF/moisenv. 3’470 CHF/an
Enfant110,20 CHF/moisenv. 1’320 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Speicher compte 4’505 habitants à fin 2025, soit 1,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20104’027
20114’133
20124’183
20134’166
20144’179
20154’215
20164’227
20174’293
20184’382
20194’408
20204’434
20214’425
20224’430
20234’453
20244’502
20254’505

4’505 habitants

Densité : 551 hab./km² · 2025

+0,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,9 %20–64 ans 55,4 %65 ans et plus 21,7 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (12,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,87 % des logements de Speicher étaient vides, soit environ 1 sur 115 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,23
20171,60
20181,29
20191,65
20201,07
20212,41
20221,62
20230,97
20240,96
20250,87
20260,87
Logements vacants1901.06.2026
Parc de logements (2024)2’184

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Speicher compte 17 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 845 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 88 après 20 h.

Arrêts de transport public17Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type845dont en soirée (dès 20h) : 88 (10 %)
Départs un dimanche type45454 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,77Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Speicher est bâti à 17,7 %, agricole à 53,2 % et boisé à 28,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 17,7 %Agricole 53,2 %Boisé 28,2 %Autres (eaux, rochers…) 1,0 %
Emplois1’374année de référence 2018
Établissements325année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source