Civiora

Profil communal

Armoiries de Ayent

Ayent

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

54/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Fiscalité50/100
Primes50/100
Électricité54/100
Logement25/100
Desserte TP84/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane2’042 m
Surface55,3 km²
NPA1958
N° OFS6082
DistrictDistrict d'Hérens
Charge fiscale13,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,6 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie602 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population4’509+9,0 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,32 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public43Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Ayent 13,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’790 francs par an. C’est 300 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

AyentMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’790 CHF/an300 CHF/an de plus
13,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’940 CHF/an1’240 CHF/an de plus
18,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’400 CHF/an60 CHF/an de moins
11,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’000 CHF/an1’900 CHF/an de moins
8,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’660 CHF/an680 CHF/an de plus
17,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
AyentMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,49 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,28 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,17 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,67 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,08 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Ayent 26,56 ct. par kWh, soit environ 1’200 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,56 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,00Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 8,33Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,23ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Ayent en médiane 602 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’220 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

602 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes VS-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte477,30 CHF/moisenv. 5’730 CHF/an
19–25 ans317,40 CHF/moisenv. 3’810 CHF/an
Enfant120,30 CHF/moisenv. 1’440 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Ayent compte 4’509 habitants à fin 2025, soit 9,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’606
20113’680
20123’734
20133’791
20143’852
20153’922
20163’935
20173’975
20184’058
20194’094
20204’137
20214’185
20224’247
20234’350
20244’451
20254’509

4’509 habitants

Densité : 81 hab./km² · 2025

+1,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,2 %20–64 ans 55,7 %65 ans et plus 25,1 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (14,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,32 % des logements d’Ayent étaient vides, soit environ 1 sur 312 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,89
20170,75
20180,90
20190,66
20200,47
20210,54
20220,36
20230,48
20240,59
20250,32
20260,32
Logements vacants1401.06.2026
Parc de logements (2024)4’317

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Ayent compte 43 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 893 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 81 après 20 h.

Arrêts de transport public43Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type893dont en soirée (dès 20h) : 81 (9 %)
Départs un dimanche type58065 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.9,54Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Ayent est bâti à 4,7 %, agricole à 19,0 % et boisé à 24,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 4,7 %Agricole 19,0 %Boisé 24,3 %Autres (eaux, rochers…) 52,0 %
Emplois1’100année de référence 2018
Établissements294année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source