Civiora

Profil communal

Armoiries de Lauenen

Lauenen

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

53/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’075 / 2’110

Fiscalité22/100
Primes63/100
Électricité71/100
Logement37/100
Desserte TP90/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’835 m
Surface58,5 km²
NPA3782
N° OFS842
DistrictVerwaltungskreis Obersimmental-Saanen
Charge fiscale14,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie597 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population851+2,8 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,54 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public12Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Lauenen 14,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’810 francs par an. C’est 1’320 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

LauenenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’810 CHF/an1’320 CHF/an de plus
14,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’900 CHF/an1’200 CHF/an de plus
18,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’680 CHF/an3’220 CHF/an de plus
13,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’540 CHF/an3’630 CHF/an de plus
12,4 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’220 CHF/an1’240 CHF/an de plus
17,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
LauenenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,76 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,25 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,90 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,36 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,78 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Lauenen 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Lauenen en médiane 597 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’160 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

597 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte455,30 CHF/moisenv. 5’460 CHF/an
19–25 ans303,00 CHF/moisenv. 3’640 CHF/an
Enfant113,90 CHF/moisenv. 1’370 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Lauenen compte 851 habitants à fin 2025, soit 2,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010802
2011806
2012816
2013816
2014812
2015836
2016835
2017829
2018827
2019823
2020828
2021845
2022851
2023850
2024865
2025851

851 habitants

Densité : 15 hab./km² · 2025

−1,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,8 %20–64 ans 54,6 %65 ans et plus 22,6 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (14,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,54 % des logements de Lauenen étaient vides, soit environ 1 sur 185 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,00
20170,56
20180,70
20190,84
20201,53
20210,83
20221,51
20231,10
20240,55
20250,41
20260,54
Logements vacants401.06.2026
Parc de logements (2024)735

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Lauenen compte 12 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 250 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 3 après 20 h.

Arrêts de transport public12Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type250dont en soirée (dès 20h) : 3 (1 %)
Départs un dimanche type23694 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.14,10Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Lauenen est bâti à 1,3 %, agricole à 38,2 % et boisé à 24,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 1,3 %Agricole 38,2 %Boisé 24,8 %Autres (eaux, rochers…) 35,7 %
Emplois403année de référence 2018
Établissements122année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,2 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source